Минимальная площадь участка для размещения жилого дома

Добрый день.

Планирую приобрести земельный участок площадью 3 сотки с дальнейшим строительством на нем дома и постоянного проживания.

Иного жилья не имею.

Категория земель "Земли населенных пунктов".

Имеются ли ограничения, связанные с площадью участка?

, Лев Цветков, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Лев, добрый день.

Смотря в каком районе, например в Лобне минимальный размер 3,8, где-то 4 сотки. Уточните, где участок присмотрели?

Лев Цветков
Клиент, г. Москва

Московская область, Мытищинский, Люберецкий районы

Лев, а почему Вы не хотите зарегистрировать построенный в будущем дом в декларативном порядке? В таком случае, все равно, какой площади у Вас участок, нужно будет просто кадастровый план предоставить и все.

Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», N 122-ФЗ от 21.07.1997

«Статья 25.3. Особенности
государственной регистрации права собственности на некоторые
создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества

1. Основаниями для государственной регистрации
права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого
имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта
недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской
Федерации не требуется выдача разрешения на строительство, а также для
государственной регистрации права собственности гражданина на объект
индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на
земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного
строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке,
расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного
подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:
документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Представление правоустанавливающего документа
на указанный земельный участок не требуется в случае, если право
заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в
установленном настоящим Федеральным законом порядке.
2. Обязательным приложением к представляемым в
соответствии с пунктом 1 настоящей статьи документам является
кадастровый план земельного участка, на котором расположен
соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества.
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Где планируете купить земельный участок? и как его планируете использовать? (Индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство)?

Лев Цветков
Клиент, г. Москва

Московская область, Мытищинский, Люберецкий районы. Индивидуальное жилищное строительство.

В Мытищинском районе — 0,08 га для ИЖС (Решение Совета депутатов Мытищинского муниципального района МО от 01.07.2010 N 23/11

«Об установлении предельных размеров земельных участков, предоставляемых гражданам для ведения личного подсобного хозяйства и для индивидуального жилищного строительства на территории Мытищинского муниципального района, признании утратившими силу решений Совета депутатов Мытищинского муниципального района от 24.08.2006 N 40/10 и от 21.02.2008 N 66/7»)

Для индивидуального жилищного строительства:
— на территории городских поселений: Красково, Люберцы, Малаховка, Октябрьский, Томилино — 0,04 га. (Решение Совета депутатов Люберецкого муниципального района МО от 28.02.2007 N 188/20

(ред. от 27.09.2012)
«О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства на территории Люберецкого муниципального района»)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Статья 38 ГрК РФ предусматривает предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в каждой территориальной зоне или подзоне населенного пункта.

Поэтому хорошо бы выяснить где именно находится участок.

В Московской области минимальная площадь участка для индивидуального жилищного строительства — 0,04 га. При этом должны быть учтены нормы до границ участка и соседних строений.

Лев Цветков
Клиент, г. Москва

Московская область, Мытищинский, Люберецкий районы. Индивидуальное жилищное строительство.

По Мытищам:

РЕШЕНИЕ Совета депутатов от 01.07.2010 г. № 23/11
Об установлении предельных размеров земельных участков, предоставляемых гражданам для ведения личного подсобного хозяйства и для индивидуального жилищного строительства на территории Мытищинского муниципального района, признании утратившими силу решений Совета депутатов Мытищинского муниципального района от 24.08.2006г. №40/10 и от 21.02.2008г. № 66/7
В целях приведения нормативных правовых актов органов местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством, на основании ст. 33 Земельного кодекса Российской Федерации, ст.ст.22, 37 Устава муниципального образования «Мытищинский муниципальный район Московской области», рассмотрев представление Главы Мытищинского муниципального района Азарова B.C., Совет депутатов
РЕШИЛ:
1.Установить минимальный размер земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения личного подсобного хозяйства и для индивидуального жилищного строительства на территории Мытищинского муниципального района, равным 0,08 га.
2. Установить максимальный размер земельных участков предоставляемых гражданам в собственность для ведения личного подсобного хозяйства и для индивидуального жилищного строительства на территории Мытищинского муниципального района, равным 0,2 га.
3. Решения Совета депутатов Мытищинского муниципального района от 24.08.2006г. № 40/10 «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых в собственность гражданам для ведения личного подсобного хозяйства на территории Мытищинского муниципального района» и от 21.02.2008г. № 66/7 «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых в собственность гражданам для индивидуального жилищного строительства на территории Мытищинского муниципального района» признать утратившими силу.
4. Опубликовать настоящее решение Совета депутатов в межмуниципальной газете Мытищинского муниципального района «Родники» и на интернет-сайте органов местного самоуправления Мытищинского муниципального района.
5. Данное решение вступает в силу со дня официального опубликования в межмуниципальной газете Мытищинского муниципального района «Родники».
6. В случае если размер земельного участка, предоставленного гражданину в установленном порядке до вступления в силу настоящего решения Совета депутатов, ниже вышеуказанного предельного минимального размера, либо превышает вышеуказанный предельный максимальный размер, то для данного земельного участка этот размер является соответственно минимальным или максимальным.
7. Контроль за исполнение п.4 решения возложить на председателя депутатской комиссии по землепользованию, экологии и агропромышленному комплексу Белозерова В.В.
Председатель Совета депутатов
С.А. Скрябин
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Територеально где участок планируете приобретать, в Москве?

Лев Цветков
Клиент, г. Москва

Московская область, Мытищинский, Люберецкий районы. Индивидуальное жилищное строительство.

Московская область, Мытищинский, Люберецкий районы
Лев

МЫТИЩИ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МЫТИЩИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
РЕШЕНИЕ
от 1 июля 2010 г. N 23/11
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПРЕДЕЛЬНЫХ РАЗМЕРОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ,
ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО
ХОЗЯЙСТВА И ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
НА ТЕРРИТОРИИ МЫТИЩИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА,
ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ РЕШЕНИЙ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ
МЫТИЩИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ОТ 24.08.2006
N 40/10 И ОТ 21.02.2008 N 66/7
В целях приведения нормативных правовых актов органов местного самоуправления в соответствие с действующим законодательством, на основании ст. 33 Земельного кодекса Российской Федерации, ст. 22, 37 Устава муниципального образования «Мытищинский муниципальный район Московской области», рассмотрев представление главы Мытищинского муниципального района Азарова В.С., Совет депутатов решил:
1. Установить минимальный размер земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения личного подсобного хозяйства и для индивидуального жилищного строительства на территории Мытищинского муниципального района, равным 0,08 га.
2. Установить максимальный размер земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения личного подсобного хозяйства и для индивидуального жилищного строительства на территории Мытищинского муниципального района, равным 0,2 га.

ЛЮБЕРЦЫ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ЛЮБЕРЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
РЕШЕНИЕ
от 28 февраля 2007 г. N 188/20
О ПРЕДЕЛЬНЫХ РАЗМЕРАХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ
ГРАЖДАНАМ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
И ВЕДЕНИЯ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА НА ТЕРРИТОРИИ
ЛЮБЕРЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
(в ред. решения Совета депутатов Люберецкого
муниципального района МО от 16.05.2007 N 206/23)
В соответствии с п. 1 ст. 33 Земельного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», Законом Московской области от 07.06.1996 N 23/96-ОЗ «О регулировании земельных отношений в Московской области», Уставом муниципального образования Люберецкий муниципальный район Московской области Совет депутатов Люберецкого муниципального района Московской области решил:
1. Установить минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности:
1.1. Для индивидуального жилищного строительства:
— на территории городских поселений: Красково, Люберцы, Малаховка, Октябрьский, Томилино — 0,04 га.
Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте! В Люберцах — 0,04 га — минимальный размер земельного участка для ИЖС. (п.1.1 Решение Совета депутатов Люберецкого муниципального района МО от 28.02.2007 N 188/20

О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства на территории Люберецкого муниципального района)

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Зарегистрируете на основании декларации и документа на земельный участок.
Емельянов Игорь Александрович
Никаких проблем возникнуть у Вас не должно, регистрацию проводите на основании декларации и документов на ЗУ
Магола Виолетта Олеговна

На основании декларации ничего не зарегистрируют. Согласно ч.3 ст.25.3. ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» декларация является документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества.

Для строительства жилого дома на земельном участке, предоставленном для ИЖС, получение разрешения на строительство обязательно. Поэтому регистрировать будете на основании документов на землю и кадастрового паспорта на жилой дом. Про минимальные размеры Вам уже всё сказали. Получение разрешения на строительство в этом случае обязательно. Причем для получения данного документа представляется градостроительный план земельного участка, в котором указаны, кроме того, требования к максимальному проценту застройки земельного участка и другие подобные ограничения. Всё это необходимо соблюсти при строительстве дома, чтобы потом не было проблем с контролирующими органами в сфере градостроительства.

Вот совершенно не согласна, только 4 месяца назад свой дом зарегистрировала, только свидетельство на участок и кадастровый план дома, декларация, через 10 дней получила свидетельство собственности. Кстати Мытищенский район. МФЦ на ул. Карла Маркса.
Проворова Анна

И кадастровый паспорт, и декларацию сдавали? Что-то одно требуется. Участок для чего предоставлен? Анна, почему то постоянно путают понятие государственной регистрации прав и понятие законности строительства. При регистрации права на дом на участке под ЛПХ и ИЖС по дачной амнистии разрешение на строительство у Вас не спросят, в соответствии с законом регистрации оно не требуется для регистрации прав. Но это не значит, что разрешение на строительство дома на таких участках не требуется получать. Статью 51 Градостроительного кодекса никто не отменял, и понятие самовольной постройки, установленное Гражданским кодексом — тоже.