Иск о взыскании квартплаты с собственника квартиры

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У меня есть в собственности однокомнатная квартира в Московской области, там я не прописан, а прописан у родителей в Твери.

В настоящее время у меня образовалась большая задолженность по квартплате (Моск.область) и эксплуатирующая организация собирается подавать на меня в суд на взыскание квартплаты.

Вопрос: в какой суд они должны по закону подавать исковое заявление: в суд по месту нахождения квартиры или в суд по месту моей прописки (в Твери)?

Огромное спасибо за ответ!

, Даниил, рп. Икша
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
Вопрос: в какой суд они должны по закону подавать исковое заявление: в суд по месту нахождения квартиры или в суд по месту моей прописки (в Твери)?
Даниил

Здравствуйте, Даниил!

В соответствии со статьей 28 Гражданско-процессуального кодекса иск по такой категории дел предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Если Вы живете там же, где и прописаны, то и иск должен будет подаваться в мировой или районный суд в Твери, в зависимости от суммы задолженности.

Удачи!