Раздел имущества на стадии расторжения брака

С мужем находимся в состоянии развода. Есть дочь 11 лет, дочь соответственно будет проживать со мной. В браке по договору купли-продажи приобретена 2-комнатная квартира, собственник муж,

дача с домом, но зарегистрирован только земельный участок и машина - зарегистрированы на меня. На машину имеется кредит оформлен на мужа.

Развод еще не оформлен.

Я хочу до развода подать на раздел имущества.

В связи с этим появились вопросы:

1. Я знаю, что добровольное соглашение о разделе зарегистрированное у нотариуса можно оспорить в течение 3 лет, а если раздел имущества произвести через суд, то срок оспаривания 1 месяц?

2. Если мы договоримся, что квартира остается за мной, а дача и машина за ним. Дача зимний вариант, на ней можно жить. и очень многие семьи там живут. Как это лучше сделать заключить мировое соглашений и провести его через суд? или Подать в суд на раздел, а там как суд рассудит? Или как это лучше сделать.

3. Если он отказывается, то обязательно ли провести оценку имущества или можно обойтись без оценки?

Хотелось бы понять последовательность моих действий.

, Елена, г. Тюмень
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Елена, добрый день!

Вопрос интересный и грамотно описанный.

у нотариуса можно оспорить в течение 3 лет
Елена

Если его обжаловать, как оспоримую сделку, то срок исковой давности — 1 год.

Если его обжаловать как ничтожную сделку, то срок 3 года.

Эти сроки указаны в ст. 181 ГК РФ.

Понятия оспоримой сделки и ничтожной, указаны в ст. 166 ГК РФ.

а если раздел имущества произвести через суд, то срок оспаривания 1 месяц?
Елена

Правильно. Срок обжалования решения суда первой инстанции — 1 месяц.

Как это лучше сделать заключить мировое соглашений и провести его через суд?
Елена

Это на Ваше усмотрение: либо нотариальное соглашение, либо мировое (судом утвержденное) соглашение.

Большой разницы нет.

Удобнее — нотариальное.

Более «весомое» — судебное.

Но это всё относительно…

или Подать в суд на раздел, а там как суд рассудит? Или как это лучше сделать.
Елена

На мой взгляд — лучше через суд. А в суде уже ответчику предлагать свои варианты. + судья подключится к процессу достижения согласия. Возможно чем-то поможет.

Если он отказывается, то обязательно ли провести оценку имущества или можно обойтись без оценки
Елена

При подаче иска, можно и приблизительно указать цену делимого имущества.

Если суду будет необходимо, то он назначит товароведческую экспертизу.

В общем, если нет согласия, то лучше напрямую подавать иск в суд (районный) о разделе совместно нажитого имущества.

Госпошлина будет зависеть от цены иска и рассчитывается по правилам ст. 333.19 НК РФ.

Удачи!

Елена
Клиент, г. Тюмень

правильно я понимаю, что суд будет исходить из раздела имущества равными долями... Проживать с мужем в одной квартире я не могу, так как он злоупотребляет спиртными напитками... Поэтому хочу просто разъехаться... А так как стоимость квартиры выше совместной собственности дачи (т.к. дома официально нет) и машины, какова вероятность что мне присудят денежную компенсацию... Чего не хотелось бы, так как мне еще ребенка самой подымать.

правильно я понимаю, что суд будет исходить из раздела имущества равными долями.
Елена

Правильно. Статья 39 СК РФ. Суд может отойти от принципа равенства в исключительных случаях.

А так как стоимость квартиры выше совместной собственности дачи (т.к. дома официально нет) и машины, какова вероятность что мне присудят денежную компенсацию
Елена

На этот вопрос сейчас сложно ответить.

Вообще, суды присуждают компенсацию тому, кому досталось при разделе меньше…

Чего не хотелось бы, так как мне еще ребенка самой подымать.
Елена

На алименты не забудьте подать. Может что-то и будет выплачиваться.