Нормативно-правовое обоснование заявленных требований

Есть эл.кабель от трансформаторной подстанции энергосбыта до подстанции нашей организации. В соответствии с актом (приложение к договору) кабель был на обслуживании энергосбыта. Случайно узнаём, что в настоящее время кабель оказался бесхозным. На наше обращение в энергосбыт, получили ответ, что принятие его на баланс считают нецелесообразным. Написал иск в арбитраж, где указал что энергосбыт в одностороннем порядке частично отказался от исполнения условий договора, что является нарушением договорных обязательств, попросил суд: 1.Признать границу разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон в соответствии с действующим договором и имеющимися актами. 2. Обязать энергосбыт принять на баланс и и обслуживание электрокабель. Дело оставили без движения, предложили представить в материалы дела нормативно-правовое обоснование заявленных требований (по способу защиты, по обязанности ответчика и т.д.), кроме того представить пояснения о том, в чем заключаются нарушения прав истца. Вот сижу и думаю - пока кабель работает наши права вроде не нарушены. Но, случись авария - это убытки от простоя + ремонт за свой счёт. Только в суд потом поздно идти будет. Кто нибудь с подобным сталкивался?

, Игорь Алексеев, г. Красноярск
Павел Попов
Юрист, г. Пятигорск

Иск у Вас правильно подан, только нужно его дополнить разъяснением, в связи с чем нарушены Ваши права, почему ответчик отказывается брать на себя обязательства по обслуживанию кабеля. Если я правильно понимаю за электро энергию которая идет по этому кабелю Вы платите. Приложите квитанции об оплате за электричество.

Игорь Алексеев
Клиент, г. Красноярск

Да вот как бы права то и не нарушены. Мы совершенно случайно узнали, что кабель больше на балансе энергосбыта не стоит. Если я правильно понимаю,они будут нарушены, если произойдет авария, и нам придется за свой счёт производить ремонт. Ответчик написал письмо, что считает нецелесообразным принимать кабель на баланс. Копия этого письма представлена в суд. Однако оставили без движения.

Посмотрел практику по этому вопросу:

Есть интересные решения — sudact.ru/regular/doc/4qfzc2xi33VR/

docs.pravo.ru/document/view/57078970/65092031/

Попробуйте пойти через прокуратуру, напишите им письмо, пусть они или обяжут их или дадут мотивированный ответ.