Необходимо ли сдавать экзамен на знание русского языка при получении гражданства?

здравствуйте мы граждане казахстана уехали в сша в 1999 вернулись в россию в 2010 получили рвп потом пмж прожили в россии 5 лет теперь хотели получить перечень документов для подачи на грж нам сказали согласно новому закону вы сначала должны пройти комисию получить сертификат что вы носители русского языка потом будет делаться запрос что бы вас сняли с гражданства казахстана

потом подача заявления на разрешения для получения грж и только потом вы сможете подать на гражданство правда ли весь этот кошмар

, николай, г. Ростов-на-Дону
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Николай!

Если Вы получаете гражданство РФ как носители русского языка, это действительно так. К тому же в Законе Республике Казахстан действительно есть норма, согласно которой необходимо делать запрос о снятии гражданства Казахстана.

Статья 20. Выход из гражданства
Выход из гражданства Республики Казахстан разрешается на основании ходатайства лица в порядке, установленном настоящим Законом.
В выходе из гражданства Республики Казахстан может быть отказано, если лицо, ходатайствующее о выходе, имеет неисполненные обязательства перед Республикой Казахстан или имущественные обязанности, с которыми связаны существенные интересы граждан или предприятий, учреждений и организаций, общественных объединений, расположенных на территории Республики Казахстан.
Выход из гражданства Республики Казахстан не допускается, если лицу, ходатайствующему о выходе, объявлено постановление о квалификации деяния подозреваемого либо оно отбывает наказание по вступившему в законную силу приговору суда или если выход лица из гражданства Республики Казахстан противоречит интересам национальной безопасности Республики Казахстан.