Оспаривание штрафа при неправильно указанном номере автомобиля

Добрый день,

подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации. Машина у меня корпоративная, находящаяся в лизинге. Парковку оплачиваю через мобильное приложение.

В марте мою машину забрали в ремонт, дали такую же на замену, естественно, с другим гос. номером. Я, забыв, что машина другая, оплатила парковку, как обычно, выбрав машину из приложения. За этот день я получила штраф. Пыталась оспорить, подав жалобу, приложив документы - доверенности/договора лизинга на обе машины, акт сдачи в ремонт моей обычной машины, подтверждающий, что она физически не могла быть около офиса. Получила отказ с формулировкой, что "за указанный в постановлении период времени оплата парковки за размещение транспортного средства с данным регистрационным номером, в системе отсутствует". Т.е. мои объяснения попросту были проигнорированы. Можно ли оспорить штраф - по сути бюджет я не обидела - деньги перечислены. То, что ошибочно указан номер машины при оплате не может стоить 2500руб.?!

, Елена, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Хотел бы уточнить, а кто именно вынес штраф? суд?

Если Вашу жалобу рассматривало ГКУ АМПП, то Вы можете обжаловать данное решение в суде.

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.1]

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

Главное не пропустить срок обжалования.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.3]

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Елена
Клиент, г. Москва

Уважаемые Эдуард, Сергей и Олег,

большое спасибо за консультацию.

среди документов, поданных с жалобой, я предоставляла документы из авторемонта о приемке и получении автомобиля, из которого видно, что машина находилась у них.

и ответ, что "за указанный в постановлении период времени оплата парковки за размещение транспортного средства с данным регистрационным номером, в системе отсутствует", говорит о том, чтомои объяснения попросту были проигнорированы.

Подскажите, а можете вы выслать какую-то "рыбу" по исковому заявлению.

И еще пару вопросов по подаче в суд. Поскольку авто находится в лизинге, причем у компании, а не у меня, какова должна быть пошлина - как от физ. лица или как от юр. лица? и еще - у Парковочного пространства указан суд, в который обращаться - Савеловский районный суд - т.е. это независимо от места парковки или моего места жительства? Извините за глупые вопросы, никогда не судилась, но уж очень не хочется отпускать ситуацию, иначе эти должностные лица так и будут продолжать нарушать наши права.

Спасибо еще раз.

Елена

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы оспаривали наверное замначальника АМПП?

Это как правило бесперспективно. Подавайте если не прошло 10 дней в районный суд по месту совершения, но к сожалению шансы очень невелики.

Более вероятно вероятно — попытаться взыскать уплату в качестве неосновательного обогащения с АМПП, так как перевод провели ошибочно.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2.Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Подскажите, а можете вы выслать какую-то «рыбу» по исковому заявлению.
Елена

Вам нужна жалоба на штраф?

. Поскольку авто находится в лизинге, причем у компании, а не у меня, какова должна быть пошлина — как от физ. лица или как от юр. лица? и еще — у Парковочного пространства указан суд, в который обращаться — Савеловский районный суд — т.е. это независимо от места парковки или моего места жительства?
Елена

Гспошлина при обжаловании постанволений не платиться.

Где было нарушение?

и еще вопрос — имеет смысл жаловаться в департамент транспорта и упоминать Определение Верховного суда Российской Федерации от 26 июня 2013 г. № 5-АПГ13-20, признавшим часть 2 статьи 8.14 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях противоречащей действующему законодательству и недействующей с момента вынесения решения в части слов «а равно нарушение порядка оплаты размещения транспортного средства на платной городской парковке».
Елена

Не, пишите сразу в суд

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена.

Перепутав данные автомобиля, вы по сути дела нарушили порядок оплаты парковки. И вас привлекли по Статье 8.14. Неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке. Но стоит обратить внимание, что оплата производилась, но ошибочно, что могут подтвердить документы с автомастерской и на замену автомобиля.

При этом:

Признав за московскими властями законное право взимания штрафа, коллегия ВС, тем не менее, убрала из данной статьи формулировку, позволявшую штрафовать за «нарушение порядка оплаты размещения транспортного средства на платной городской парковке».
Суд подчеркнул, что данная норма незаконна, так как сам «порядок оплаты» не прописан ни в одном документе, и, что имели в виду авторы поправки, непонятно. В связи с этим суд посчитал, что на практике при применении данной нормы возможны злоупотребления — из-за непонятных трактовок городские власти могут привлекать к административной ответственности необоснованно.

rospotrebinform.ru/news/platnym-parkovkam-otmyli-shtrafy/

Вам необходимо обжаловать данное постановление, приложив все документы, названные вами. В связи с тем, что фактически оплата была произведена, но ошибочно на автомобиль, который чисто физически не мог быть на парковке. Если, как вы говорите, должностные лица вам отказывают, то обращайтесь в суд.

Желаю удачи! С Уважением, Сергей.

какова должна быть пошлина
Елена
КоАП РФ, Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
Подскажите, а можете вы выслать какую-то «рыбу» по исковому заявлению.
Елена

Зачем вам «рыба»? Вы можете заказать исковое заявление на нашем сайте в разделе документы. И опытные юристы составят вам заявление которое можно сразу нести в суд.