Увеличение уставного капитала ООО в отсутствие одного из учредителей

В нашем ООО 3 учредителя, один из учредителей скрывается и не выходит на связь, нам для производственной необходимости нужно увеличить уставной капитал. Однако по уставу высшим органом общества является общее собрание учредителей. и по уставу в его отсутствие мы не можем ничего предпринять. как быть в данной ситуации?

, Алексей, г. Хабаровск
Сергей Александрович Дамаскин
Юридическая компания "Дальневосточное Юридическое Бюро", г. Хабаровск

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена Федеральным законом или уставом общества. Указанный пункт как раз подразумевает изменение устава общества, в том числе изменение размера уставного капитала общества.

Таким образом, можете решить этот вопрос вдвоем, с соучредителем.