Как действовать, если моя собака укусила человека?

Моя собака покусала человека.Сейчас этот человек требует с меня 15000 рублей,иначе он подаёт на меня в суд и там требует 50000 рублей.Я готов оплатить 15000 рублей ,так как не отрицаю свою вену.Вот у меня возник вопрос ? Какую взять с него бумагу чтоб он не ходил каждый месяц и не просил еще по 15000 рублей?

, Алексей, г. Новосибирск
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
Какую взять с него бумагу чтоб он не ходил каждый месяц и не просил еще по 15000 рублей?
Алексей

Алексей, у Вас есть 2 варианта:

1. заключаете соглашение в простой письменной форме (стороны можно назвать как «Пострадавший» и «Причинитель вреда»), указываете все свои данные (каждая сторона указывает паспортные данные, адрес), в соглашении пишите, что претензий Постадавший не имеет и суммой компенсации удовлетворен в полном объеме.
Далее составляете Акт приема-передачи денег или в самом договоре указываете, что передана такая-то сумма и т.п. в акте можно дополнительно прописать еще 2-х человек (свидетеля с его стороны и свидетеля с Вашей, также с указанием всех их данных).

2. Составить соглашение, в котором Потерпевший указывает свой банковский счет.

Переводите ему деньги, в назначении платежа указываете «Перевод денежных средств по такому-то соглашению в такой-то сумме в счет компенсации вреда».

Возможно, для этого, чтобы указать назначение платежа Вам потребуется открыть счет (но для физ.лиц — это бесплатно, как правило, поэтому лучше откройте, чтобы на будущее остались доказательства).

Платежное поручение сохраните.

Лада Колковская
Юрист
Какую взять с него бумагу чтоб он не ходил каждый месяц и не просил еще по 15000 рублей?
Алексей

Возьмите с него расписку, в которой будет указано, за что он взял денег и, что больше по ЭТОМУ вопросу претензий он к вам не имеет