480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Как вывести учредителя из ООО, если он должник?

В ООО три учредителя. Занимались розничной торговлей, владели несколькими киосками. Один из учредителей провел какие-то махинации через свой киоск, связался с криминалом и исчез. Плюс еще не платил за аренду торговой площади и вообще не платил налоги. Теперь объявлен розыск. Ищет и налоговая инспекция. Он где-то скрывается.

Может ли преследование налоговой инспекции и полиции распространиться и на других учредителей? Мы налоги все платили, проблем с законом не было. И что мы можем сейчас сделать с этим учредителем? Можем ли мы его сейчас вывести из состава учредителей ООО без его согласия или это будет незаконно?

15 Июня 2012, 18:52, вопрос №9629 Галина, г. Челябинск
220 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Ольга
1352
ответа
300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Такая возможность законом предусмотрена.

ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Статья 10. Исключение участника общества из общества
"Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет".

В суд вы должны представить доказательства, подтверждающие факт нарушения учредителем обязанностей, возложенных на него уставом. Например, систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников.

Если ООО добросовестно исполняет свои налоговые обязательства, то опасаться преследования налоговой инспекции или полиции вам нечего.


15 Июня 2012, 18:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
271
ответ
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно ст.10 ФЗ " Об обществах с ограниченной ответственностью" :

"Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет."

Ст.3 этого же закона: "Общество не отвечает по обязательствам своих участников."

15 Июня 2012, 19:01
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Римма
656
ответов
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Коломна
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Может ли преследование налоговой инспекции и полиции распространиться и на других учредителей?

Общество несет ответственность по обязательствам учредителей общества, только связанным с его учреждением и только в случае последующего одобрения их действий общим собранием участников общества. При этом размер ответственности общества в любом случае не может превышать одну пятую оплаченного уставного капитала общества.

Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

И что мы можем сейчас сделать с этим учредителем? Можем ли мы его сейчас вывести из состава учредителей ООО без его согласия или это будет незаконно?

В соответствии с п. 1 ст. 8 Закона об обществах с ограниченной ответственностью участник общества имеет право участвовать в управлении делами общества, в том числе, посредством участия в общих собраниях. Таким образом, участие участника общества в общих собраниях является его правом, а не обязанностью.

Однако в п. 17 Постановления Пленума ВС РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" указано, что систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, которые требуют единогласия всех его участников, является основанием для исключения такого лица из общества.

Таким образом учредители общества, имеющие более 10 % долей в могут обратиться в суд с требованием об исключении участника из ООО.

15 Июня 2012, 19:31
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Алексей
452
ответа
145
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В ст. 10 Закона N 14-ФЗ закреплено: участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее 10% уставного капитала, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, грубо нарушающего свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делающего невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняющего.


В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 90 и Пленума ВАС РФ N 14 разъясняется: суды при рассмотрении заявления об исключении из ООО участника должны исходить из следующего. Решающим обстоятельством, дающим право участникам общества на обращение в суд с заявлением об исключении из ООО другого участника, является размер доли этих участников в уставном капитале общества.


Правом на обращение в суд с требованием об исключении участника из общества обладают не только несколько участников, доли которых в совокупности составляют не менее 10% уставного капитала общества, но и один из них, при условии, что его доля в уставном капитале составляет 10% и более.


Высшие судебные инстанции пояснили: под действиями (бездействием) участника, которые делают невозможной деятельность общества либо существенно ее затрудняют, следует, в частности, понимать систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников. При решении вопроса, является ли допущенное участником общества нарушение грубым, в частности, принимается во внимание степень его вины, наступление (возможность наступления) негативных для общества последствий.


Анализ судебной практики (в т.ч. ВАС РФ) показывает: доказать наличие оснований для исключения участника не так просто: большинство судебных решений не признает факт названных нарушений доказанным. Для примера можно привести Определение ВАС РФ от 14.12.2009 N ВАС-15053/08, которым отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ по причине недоказанности факта создания участником препятствий нормальной хозяйственной деятельности общества.


При этом, есть и положительная судебная практика.
Суды часто признают под действиями (бездействием) участника, которые делают невозможной деятельность общества (либо существенно ее затрудняют), систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании, если вопросы требуют единогласного рассмотрения. Для примера можно назвать Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 10.02.2005 N А17-3881/5-2004.


ФАС Поволжского округа в Постановлении от 03.09.2008 по делу N А12-462/07-С24 удовлетворил исковые требования об исключении ответчика из состава участников общества, поскольку систематическая неявка ответчика на проводимые собрания участников ООО препятствовала принятию решений, требующих голосования всех участников, и дальнейшему функционированию и развитию общества.

Из изложенного следует, что для получения оснований исключения указанного участника, Вам необходимо созывать общее собрание и уведомлять об этом данного участника, а он при этом должен будет уклонятся от участия в данном собрании. А учитывая тот факт, что он находится в розыске, уведомить его надлежащим образом, о проведении собрания будет достаточно трудно.

Что касается ответственности за махинации, проведенные данным участником, то если он заключал сделки от имени общества, не уплачивал арендную плату по договору заключенному от имени ООО, то общество будет нести ответственность по данным обязательствам. При этом следует учитывать, что у данного участника должны быть полномочия действовать от имени ООО (участник должен либо быть директором, либо иметь доверенность на право представительства от имени общества).

Тоже самое касается и уплаты налогов, то есть если обязанность по уплате налогов лежала на ООО, ответственность за их неуплату также будет возложена на ООО.

В случае, если махинации, неуплата налогов, неуплата арендной платы не связана с деятельность ООО либо данный участник не имел права действовать от имени общества, то опасаться Вам нечего.

С уважением, Алексей.

15 Июня 2012, 20:34
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут