Консультация юриста по поводу выписки ребенка из квартиры

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Мы с мужем в разводе, наш общий ребёнок прописан в его квартире, но проживает со мной, имеет ли права муж выписать нашего ребенка со своей квартиры? И имеет ли право ребенок на долевую часть квартиры?

, виктория, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория, ребенок на долю в квартире права не имеет, поскольку в соответствии с Семейным кодексом дети не имеют прав на имущество родителей. А с кем по решению суда оставлен ребенок?

виктория
Клиент, г. Новосибирск

При разводе у нас спрашивали с кем останется ребенок, мы ответили, что с мамой(т.е со мной). Ребенок на моей фамилии! А кому тогда достанется квартира, если отца не станет?

Если Вы имеете в виду наследственные дела — то в случае отсутствия завещания на иное лицо и наличия квартиры на момент открытия наследства она будет включена в наследственную массу и распределена между наследниками одной очереди.