Несколько вопросов по росреестру, алиментам и МФЦ

1. Ситуация: в жилом помещении проживают женщина и мужчина. В гражданском браке, штампы в паспортах не стоят, св-во о заключении брака отсутствует. Собственником помещения является мужчина, единоличный. Вместе с ними в помещении прописан ребенок. В св-ве о рождении ребенка указано, что мужчина и женщина его родители.

Вопрос: кто-либо из них может затребовать у другого алименты? в каких случаях? если да, то хоть по соглашению сторон, либо через суд?

Вопрос 2: а если бы они состояли в браке? а потом развелись? условия ситуации те же (см. начало) могут ли затребовать алименты?

Просьба рассмотреть по Семейному кодексу и по Жилищному кодексу (в том числе по статье 31 ЖК РФ).

Будут ли данные алименты учитываться как доход лица получающего их, при подаче на какую-либо государственную или муниципальную услугу? Прежде всего интересует услуга Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ПП РФ 761). Коротко опишу, что все лица которые являются членами семьи, а также проживающие в одном помещении учитываются на расчет субсидии (СК РФ и ЖК РФ - члены семьи). То есть учитывается доход мужчины, женщины, детское пособие и ВОТ ЭТИ АЛИМЕНТЫ - от одного к другому. Может ли возникнуть вопрос у уполномоченного органа, в том числе в ложных сведениях? Или это чушь алименты от совместно проживающих?

2. Договор купли-продажи, дарения и т.д оформленный у нотариуса в течение которого времени должен быть зарегистрирован в ЕГРП (Росреестр). Если на договоре не будет стоять соответствующий штамп о госрегистрации договор не будет являться действительным? С какого момента не будет являться действительнм?

Аналогично по св-ву о наследстве (по закону/по завещанию): в течение какого времени необходимо обратиться в Росреестр. И что будет если это не будет сделано?

3. Гражданину РФ обязательно иметь постоянную прописку или достаточно и регистрации по месту пребывания?

Если гражданин снялся с места жительства в жилом помещении и одновременно зарегистрировался по месту пребывания в этом же помещении, нарушает ли он закон? Будет ли нарушение закона если долгое время у него не будет постоянной прописки (по месту жительства), а будет только временная регистрация после совершения вышеуказанных действий?

4. Сотрудники МФЦ (многофункционального центра) являются государственным или муниципальным служащим в соответствии с 210-ФЗ? Запрещается ли сотрудникам МФЦ состоять в общественных организациях, заниматься коммерческой или некоммерческой деятельностью? Запрещается ли муниципальным служащим заниматься или возглавлять некоммерческие организации?

Ситуация: заявителем муниципальной услуги является ребенок (несовершеннолетний). Заявление в МФЦ подает его родитель как законный представитель. Необходимо ли законному представителю давать согласие на обработку персональных данных? Необходимо ли давать ребенку согласие на обработку? (если да то кто как ребенок будет это осуществлять?) Замечу, что на услугу в пакет документов войдет: копии паспортов законного представителя и ребенка.

, Иван Порунов, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Вопрос: кто-либо из них может затребовать у другого алименты? в каких случаях? если да, то хоть по соглашению сторон, либо через суд?
Иван

Здравствуйте, любая из сторон имеет право обратиться к другой с заявлением о взыскании алиментов в суд, указать, что второй родитель не помогает содержать ребенка. Также нет никаких препятствий для оформления нотариального соглашения об уплате алиментов.,

Вопрос 2: а если бы они состояли в браке? а потом развелись? ситуация та же: проживают вдвоем и т.д. (см. выше) могут затребовать алименты?
Иван

Не имеет значения в браке, они или развелись, или же вообще брак не был зарегистрирован. Главное, что в свидетельстве о рождении указаны оба родителя, соответственно вопрос может быть решен мирно, путем соглашения, заверенного нотариусом, либо в суде, при отсутствии возможности договорится.

Будут ли данные алименты учитываться как доход лица получающего их, при подаче на какую-либо государственную или муниципальную услугу?
Иван

Алименты будут учитываться в качестве дохода семьи, это следует из ПП РФ от 20 августа 2003 г. N 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи».

Так:

1. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе:
алименты, получаемые членами семьи;
В законе четко указанно -алименты взыскиваются в пользу пользу родителя -на содержание ребенка. Т.е не являются источником дохода родителя.
Цицкиева Алина

Речь о праве на субсидию, и о совокупном доходе семьи.

Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп
Вопрос: кто-либо из них может затребовать у другого алименты? в каких случаях? если да, то хоть по соглашению сторон, либо через суд? Вопрос 2: а если бы они состояли в браке? а потом развелись? ситуация та же: проживают вдвоем и т.д. (см. выше) могут затребовать алименты?
Иван

Здравствуйте!

Да, в ситуации когда фактически отношения в семье прекратились -родитель обеспечивающий ребенка, имеет право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. При этом проживание в одной квартире -не является препятствием.

При наличии согласия оба родителя -имеют право заключить нотариальное соглашение, которое так же обязательно для исполнения.

Если бы родители ребенка состояли в браке -порядок аналогичный. Алименты могут быть взысканы как в браке, так и при расторжении брака, так и после расторжения.

В данном случаи имеет юридическое значение -обязанность родителей содержать ребенка, о чем указанно:

В ч.1 ст.61 СК РФ «Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)»

В ч.с..80 СК РФ «Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно».

Будут ли данные алименты учитываться как доход лица получающего их, при подаче на какую-либо государственную или муниципальную услугу?
Иван

В законе четко указанно -алименты взыскиваются в пользу пользу родителя -на содержание ребенка. Т.е не являются источником дохода родителя.

Алименты будут учитываться в качестве дохода,
Осокина Валентина Юрьевна

Хорошее уточнение, не сталкивалась с таким разъяснением, исходила из того, что алименты- на содержание ребенка.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос: кто-либо из них может затребовать у другого алименты? в каких случаях? если да, то хоть по соглашению сторон, либо через суд?
Иван

Алименты может затребовать тот, с кем фактически проживает ребенок (т.е. если есть решение св-ва об определении места жительства ребенка)

Может обратиться любой родитель

Могут заключить как соглашение (подлежащее нотариальному заверению), так и в суд порядке взыскать

Вопрос 2: а если бы они состояли в браке? а потом развелись? условия ситуации те же (см. начало) могут ли затребовать алименты?
Иван

Да, не имеет значения зарегистрирован брак или нет

Будут ли данные алименты учитываться как доход лица получающего их, при подаче на какую-либо государственную или муниципальную услугу? Прежде всего интересует услуга Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ПП РФ 761). Коротко опишу, что все лица которые являются членами семьи, а также проживающие в одном помещении учитываются на расчет субсидии (СК РФ и ЖК РФ — члены семьи). То есть учитывается доход мужчины, женщины, детское пособие и ВОТ ЭТИ АЛИМЕНТЫ — от одного к другому. Может ли возникнуть вопрос у уполномоченного органа, в том числе в ложных сведениях? Или это чушь алименты от совместно проживающих?
Иван

Алименты являются доходом и Вы обязаны будете предоставить выписку по счету, где будут указаны сумму алиментов.

Договор купли-продажи, дарения и т.д оформленный у нотариуса в течение которого времени должен быть зарегистрирован в ЕГРП (Росреестр). Если на договоре не будет стоять соответствующий штамп о госрегистрации договор не будет являться действительным? С какого момента не будет являться действительнм?
Иван

С момента гос регистрации договор считается действительным Чем быстрее, тем лучше, как правило срок — 10 дней ( Кто- то и через 1-3 года обращаются), главное, чтоб присутствовали обе стороны договора

Аналогично по св-ву о наследстве (по закону/по завещанию): в течение какого времени необходимо обратиться в Росреестр. И что будет если это не будет сделано?
Иван

В наследство могут вступить и зарегистрировать право собственности только после смерти наследодателя Срок обращения к нотариусу — 6 мес

Гражданину РФ обязательно иметь постоянную прописку или достаточно и регистрации по месту пребывания?
Иван

Если нет постоянной регистрации, достаточно и временной регистрации

Если гражданин снялся с места жительства в жилом помещении и одновременно зарегистрировался по месту пребывания в этом же помещении, нарушает ли он закон? Будет ли нарушение закона если долгое время у него не будет постоянной прописки (по месту жительства), а будет только временная регистрация после совершения вышеуказанных действий?
Иван

Нет, нарушения закона нет

Сотрудники МФЦ (многофункционального центра) являются государственным или муниципальным служащим в соответствии с 210-ФЗ? Запрещается ли сотрудникам МФЦ состоять в общественных организациях, заниматься коммерческой или некоммерческой деятельностью? Запрещается ли муниципальным служащим заниматься или возглавлять некоммерческие организации?
Иван

Сотрудники МФЦ не являются государственными или муниципальными служащими. Они оказывают услуги по предоставлению информации

Ситуация: заявителем муниципальной услуги является ребенок (несовершеннолетний). Заявление в МФЦ подает его родитель как законный представитель. Необходимо ли законному представителю давать согласие на обработку персональных данных? Необходимо ли давать ребенку согласие на обработку? (если да то кто как ребенок будет это осуществлять?) Замечу, что на услугу в пакет документов войдет: копии паспортов законного представителя и ребенка.
Иван

Да, согласие обязательно дает представитель ребенка. Ребенок не дает согласие. за него дает представитель

Мой вопрос: в моей ситуации собственником является отец ребенка. В этом случае кто должен выплачивать алименты: мать или все-таки отец?
Иван

В данном случае отец, чтоб уменьшить свой доход и получить право на субсидию.

и кто вообще сказал что алименты должны выплачиваться? Это право обратиться за взысканием алиментов, но не обязанность.

Собственник является заявителем на субсидию!
Иван

Чтобы уменьшить доход, платите алименты

В моей ситуации он не состоит в браке с другой женщиной, как-то влияет на результат?
Иван

Нет

Иван Порунов
Клиент, г. Москва

А вы можете статьями из кодексов это аргументировать, а то это просто голословно?