8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение гражданства в РФ при переезде из Украины

Добрый вечер ,я переехала из Измаила( Украина) в Россию,хотя Измаил не Украина ,его Суворов брал,но не об этом... И вот я русская, по обеим родителям вынуждена проходить мытарства по поводу гражданства,есть ли способ ускорить процесс? Дедушка родился на территории Российской Федерации,бабушка,1914 г.р на территории Российской Империи в г.Измаиле Одесская область. За год пребывания в России получила временное убежище, и вот недавно разрешение на временное проживание,дальше мне предлагают ждать год ,чтобы подать документы на вид на жительство ,а еще через пять лет паспарт гражданки Российской Федерации.Вопрос в следующем: как можно по какой-то ускоренной программе получить гражданство России,включая то,что мой дед родился на территории РФ??

Показать полностью
, Татиана, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Татиана, а по программе возвращения соотечественников не пробовали?

Участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, имеющие регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) в том субъекте РФ, который выбран ими для постоянного проживания в соответствии с этой программой (ч. 7 ст. 14 Федерального закона).
Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с данным основанием заявителю не нужно предварительно получать вид на жительство в РФ, иметь законный источник средств к существованию, а так же документально подтверждать владение русским языком. Для этого достаточно получить разрешение на временное проживание в России, оформить регистрацию по месту жительства и обратиться с заявлением об отказе от иностранного гражданства.

grazdanstvo-rf.ru/priobretenie-grazhdanstva-rf/priem/grazhdanstvo-rf-v-uproshchennom-poryadke

1
0
1
0
Татиана
Татиана
Клиент, г. Нижний Новгород

В с.Дивеево этой программы нет.Можно конечно написать отказ от гражданства,но что он даст и как действовать дальше?

Вот интересную ситуацию я наблюдаю,соседи мои по участку приехали на пол года раньше тоже с Украины,но с центральной области,грубо говоря хохлы, поддерживают майдан и критикуют тут русских,,,но у них каким -то образом уже все сделано и будут скоро получать паспорта,каким образом сделали не говорят,ну и ладно.Просто обидно как-то получается,я тут так люблю Россию,что и жизни не жалко отдать ,если придется обороняться от пиндосов,а враги получают гражданство,как-то так выходит...Очень хочется иногда достать большой флаг РФ обернуться в него и ходить перед их домом туда сюда,гулять,и желательно каждый день!

Попробуйте, пожалуйста ознакомиться с материалами по госпрограмме вот здесь:

www.fms.gov.ru/programs/fmsuds/recomends/

И вот здесь (для граждан Украины):

www.fms.gov.ru/foreign_national/grazhdanam_ukrainy/

Кроме того

2. Для соотечественников постоянно или временно проживающих на законном основании на территории Российской Федерации.
Прилагаемый перечень документов утвержден приказом ФМС России от 02.08.2007 г. № 165 «Об утверждении Инструкции по работе с участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членами их семей в территориальном органе Федеральной миграционной службы» (в ред. Приказов ФМС России от 04.04.2008 г. № 82 и от 20.08.2010 г. № 256), в соответствии с постановлением Правительства от 15.07.2010 г. № 528 « Об утверждении Положения о выдаче на территории Российской Федерации свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28.12.2006 г. № 817». Для участия в Государственной программе соотечественник, проживающий в Российской Федерации, представляет в территориальный орган ФМС России в субъекте Российской Федерации, реализующем региональную программу переселения, следующие документы:
а) анкету по форме, утверждаемой Федеральной миграционной службой;
б) заявление, заполненное на русском языке по установленной Правительством Российской Федерации форме;
в) копии документов, удостоверяющих личность соотечественника, проживающего в Российской Федерации, и членов его семьи, копии документов, подтверждающих право соотечественника, проживающего в Российской Федерации, на постоянное или временное проживание в Российской Федерации, копии документов о семейном положении соотечественника, проживающего в Российской Федерации, и членов его семьи с предъявлением оригиналов этих документов;
г) 2 фотографии соотечественника, проживающего в Российской Федерации, в черно-белом исполнении размером 35 х 45 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора;
д) копии документов об образовании, о профессиональной подготовке, о стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также сведения, характеризующие личность соотечественника, проживающего в Российской Федерации, и членов его семьи, его профессиональные навыки и умения (если такие имеются);
При подаче электронной формы анкеты к ней прилагаются цветные копии вышеперечисленных документов в электронном виде. Необходимые требования, предъявляемые к данным документам:
— документы, составленные на иностранном языке, представляются с переводом на русский язык; верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально удостоверены;
— оформленные на территории иностранных государств документы, копии которых представляются в территориальный орган ФМС России, должны быть в установленном порядке легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации;
— документы в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть скреплены печатями, иметь надлежащие подписи;
— тексты документов должны быть написаны разборчиво;
— фамилии, имена и отчества физических лиц, адреса их места жительства должны быть написаны полностью;
— в документах не должно быть подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных не оговоренных в них исправлений;
— документы не должны быть исполнены карандашом;
— документы не должны иметь серьезных повреждений, которые не позволяют однозначно истолковать их содержание.

Задать все интересующие вопросы можно по телефону справочной службы ФМС России по Нижегородской области — 8 (831) 299-91-91.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
800 ₽
Таможенное право
Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"?
Просьба прояснить ситуацию. Я гражданин РФ, но получил ВНЖ Республики Казахстан (далее РК). У меня в собственности в РФ есть автомобиль. С конца 2023 года в соответствии с новыми поправками в законах Республики Казахстан, при получении ВНЖ для пользования личным автомобилем необходимо ставить его на учет в РФ, при этом необходимо снять его с учета в РФ. 1. Может ли снять мое авто с учета в РФ мое доверенное лицо (у которого есть доверенность в том числе с указанной в ней возможностью рег. действий авто) без моего личного присутствия? Или я могу сделать это дистанционно на портале Госуслуг? Если снятие с учета может произвести мое доверенное лицо, то может ли оно же вывезти его за пределы РФ, и как это делается (какие-то транзитные номера или что-то подобное)? 2. Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"? На портале госуслуг (на этой странице - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/2354) указано в том числе, что "В новом СТС в графе «Адрес» будет указана страна проживания иностранного владельца", а также в числе необходимых документов для снятия с учёта при вывозе за границу указано "Паспорт иностранца — нового владельца". Но ведь владелец остается тот же, то есть я. Как действовать?
, вопрос №4095607, Вячеслав, Алматы
Все
Добрый день подскажите как быть гражданский муж проживает
Добрый день, подскажите, как быть, гражданский муж проживает в Мариуполе с 2019 года, есть трудовая книжка, где написано, что он состоял в центре занятости, была вклеена фотография в Мариуполе на 25 лет, но прописка Житомирской области.По какому указу необходимо подавать на гражданство РФ и получение паспорта? Спасибо
, вопрос №4095274, Елена,
Военное право
Есть ли какие то сроки переезда?
Я перевелся на другое место службы. Супруга осталась на прежнем месте с детьми и со всеми вещами, так как дети заканчивали детский сад. Могу ли я получить выплату за переезд ни когда меня перевели, а когда я перевез семью? Есть ли какие то сроки переезда?
, вопрос №4094382, Эдуард Руднев, г. Москва
800 ₽
Миграционное право
Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на
Здравствуйте. Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на жительство), если у него в России есть ребенок от русской девушки, не в браке, ребенок записан на него.
, вопрос №4093506, Таисия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 14.06.2018