Курение на территории учебного заведения

На территории учебного заведения имеется место для курения, но полиция все равно штрафует людей даже на этом месте. Подскажите, имеют ли они на это право и что делать, если нет?

, Валерия, г. Липецк
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Подскажите, имеют ли они на это право и что делать, если нет?
Валерия
На территории учебного заведения имеется место для курения, но полиция все равно штрафует людей даже на этом месте.
Валерия

В соответствии с:

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»
Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака
(за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи): 2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:
1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.
3. Требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и должны обеспечивать соблюдение установленных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации гигиенических нормативов содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий.

Таким образом, для того, что бы нарушений не было, необходимо, что бы эти специальные мест соответствовали определенным требованиям.

Данные требования будут установлены в следующем документе:

Приказ Минстроя России N 756/пр, Минздрава России N 786н от 28.11.2014
«О требованиях к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака»
(Зарегистрировано в Минюсте России 09.04.2015 N 36809)

На настоящий момент данный приказ в силу не вступил. Вступит 14.10.2015 года. Поэтому на данный момент существует правовая неопределенность на счет этих мест для курения.

но полиция все равно штрафует людей даже на этом месте.
Валерия

Может быть они штрафуют тех, которые стоят рядом, но не этом месте?

Подскажите, имеют ли они на это право и что делать, если нет?
Валерия

Сотрудники полиции имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных Статьей 6.24. КоАП РФ «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах».

Но остается вопрос в законности такого составления. Считаю, что действия сотрудников все таки правомерны. Однако мне не известны все обстоятельства, поэтому я могу только предполагать.

В любом случае лица, которых привлекают к административной ответственности могут обжаловать такое привлечение.

Пока остается только ждать вступления приказа в силу, после чего оборудовать эти места в соответствии с ним. После такого оборудования на данных местах разрешается курение.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.