Правомерна ли выписанная инспектором повестка в суд?

Добрый день! Моему мужу сотрудник Гаи выписал повестку в суд. Он обвинил его в выезле на встречную полосу трамвайных путей, подтверждающую запись показать отказался. Мой муж в протоколе написал что не согласен с притензией, ничего не нарушал. Ехал с коллегой, который естественно может это подтвердить в суде.

Так же инспектор вписал в протокол свидетелей со своей стороны, хотя был один..

Должен ли был инспектор показать запись нарушения если запись на самом деле была?

Так же дома обнаружился еще один нюанс.

У мужа в Правах, допущена опечатка одной буквы в фамилии. Инспектор при заполнении протокола допустил ту же ошибку, не сверив фамилию с паспортом. Является ли неправильно заполненный документ допустимым при обращении в суд?

Какие перспективы у этого дела?

Спасибо.

, Мария, г. Москва
Ольга Васина
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, сотрудник ГАИ скорее всего просто составил на вашего мужа протокол, материалы дела по которому и он сам будут направлены в суд для дальнейшего решения суда-отказа или нет и уж потом вам будет выслана повестка.Во первых, муж правильно сделал, что не согласился с протоколом, во-вторых, если в протокол вписаны свидетели-там должна стоять и их подпись, а также обьяснеия данных лиц на отдельных бланках, вписан ли ваш коллега как свидетель с вашей стороны? Опечатка в фамилии-всего лишь грамматическая ошибка, на исход дела не влияет.Далее-у вас на руках соответственно имеется копия протокол.Если вы получите повестку в суд-до заседания идите и ознакомляйтесь с материалами дела, внимательно проследите, чтобы сотрудник не вносил никаких дополнительных сведений в протокол, осведомитесь о свидетелях, которые были им вписаны, требуйте их обьяснения в ходе судебного разбиратеьства-ходатайствуйте об их вызове.Вписание липовых несуществующих лиц-уже нарушение.Если вашего коллегу не привлекут как свидетеля-тоже нарушение.Насчет самого сотрудника ГАИ-естественно его показания будут иметь приоритетное значение для суда, но настаивайте на том-что сам сотрудник не может быть свидетелем происшествия, это должностное лицо, которое всего лишь выполняет процессуальные действия, требуйте существенных доказательств-видеосъемки, письменные показания свидетелей, ваших, с его стороны, вызова их в суд.Отказ в вызове свидетелей-тоже будет нарушением.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Должен ли был инспектор показать запись нарушения если запись на самом деле была?
Мария

Такой обязанности у сотрудника ГИБДД нет. Материалы видео приобщаются к делу и направляются на рассмотрение. Ошибка в протоколе является опечаткой, опиской и не является существенным нарушением составления протокола.

По поводу перспектив, то нужно изучить все материалы.