Налогообложение ИП с видом деятельности - пекарня

здравствуйте!!! хотела бы открыть пекарню и продавать продукцию арендовав точку. Интерисует какое налогооблажение?

и еще вопрос в моем городе семейная пара давно открыла пекарню но существует ООО и ИП , ООО закупает муку и продает хлеб в крупные точки (счета фактуры) а ИП ипэшникам и в розницу в своих точках, хочу понять как работает эта схема в чем ее суть ( кто из них на каком налогооблажении , как я понимаю ООО на ндс )

, Оксана, г. Краснодар
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Оксана.

1. Если ваш расходы составляют более 60 процентов прогнозируемой выручки — выгоден УСН — 15 % (доходы минус расходы).

Мини-пекарня –производство, торговля собственными изделиями не попадает под ЕНВД. Для того, чтобы деятельность по реализации кондитерских и
хлебобулочных изделий могла рассматриваться как услуги общественного питания, необходимо, чтобы мини-пекарня относилась к объектам организации общественного питания (ст. 346.27 НК РФ).

семейная пара давно открыла пекарню но существует ООО и ИП, ООО
закупает муку и продает хлеб в крупные точки (счета фактуры) а ИП
ипэшникам и в розницу в своих точках, хочу понять как работает эта схема в чем ее суть ( кто из них на каком налогооблажении, как я понимаю ООО на ндс )

2. Предполагаю, что ООО работает с юридическими лицами и применяет ОСНО – общий режим налогообложения (НДС, прибыль, бухгалтерская, налоговая отчетность).

ИП работает с физическими лицами и торгует в розницу. Режим налогообложения УСН либо ЕНВД – в случае если имеет объекты общественного питания с залами обслуживания посетителей со специальным оборудованием (стойки, столы, стулья).

Суть в том, что семейная пара работает сразу по двум направлениям с юридическими и физическими лицами, в зависимости от потребности покупателей, пытаясь извлекать наибольшую прибыль.