Как заплатить просроченный кредит с меньшей потерей?

Здравствуйте.Я взяла кредит наличными 54000 в банке Хоум Кредит,в июле 2014г .В течение 8 месяцев исправно платила,правда бывало несвоевременно.На данный момент у меня просрочка платежей за 5 месяцев.Причина в том,что я нахожусь в декрете,кредит платил муж и у него возникли проблемы с работой.Брали кредит на 3 года,под 60% т.е. я должна была в течение этого времени выплатить примерно 110000.После моих просрочек они требуют чтобы я заплатила весь оставшийся долг,они насчитали 80000. Сейчас у меня появилась возможность,погасить кредит полностью,одним платежом.Могу ли я просить у них заплатить только оставшийся долг и проценты за эти месяцы,не хотелось бы платить больше чем брала. Что делать в этой ситуации?

, Мария, г. Йошкар-Ола
Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Смотрите какая ситуация — по цифрам примерно все правильно что с вас спрашивают. С другой стороны радует ваша дальновидность. Думаю грамотно было бы поступить так: подсчитать вашу задолженность- реальную. Заплатить ее. После падать иск на расторжение договора т.к. вы считаете что свои обязательства перед банком выполнили а банк с вами не согласен. А в суде заявить что банк нарушил закон о потреб кредите (ст не помню но не суть) в части средневзвешенной ставки (она не может быть больше чем на 30% ) 60% это явный перебор. Суд вынесет решение и если вы что то и будете должны то намного меньше и сразу внесете или вам банк будет должен (смотря какой юрист у вас будет, можно в вашей ситуации так его нагреть что 80тыс они будут вам должны). Вашу реальную задолженность я могу подсчитать. Если интересно пишите в чате.