Право на получение копии уведомления о сокращении

Здравствуйте!Поскажите вправе ли я запросить копию приказа которое указано у меня в уведомлении о сокращении?

, Эльвира, г. Уфа
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, вы вправе запросить у работодателя документы, связанные с работой.

Согласно ст. 68 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Также в соответсвии с ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

да такое право у вас есть — копию приказа обязаны предоставить по вашему запросу.