8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К каким нормам можно прибегнуть, оспаривая действия налогового органа?

Здравствуйте! Налоговая проверка приостановлена со 2 декабря для истребования документов у контрагента Б. В этот момент направляется поручение об истребовании документов у контрагента А. Возобновляется проверка 30 декабря. И тут же решение от 30 декабря о приостановки с 1 января в связи с истребованием документов у контрагента А. НО! ни во время возобновления, ни во время приостановки с 1 января у контрагента А истребования не происходило. Оно было ранее в рамках другой приостановки. И тем более с первого января, в выходные дни о каком истребовании может идти речь. К каким нормам можно прибегнуть оспаривая действия налогового органа?

Показать полностью
, Tatyana Volkova, г. Москва
Лилия Бондарь
Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! В данном случае, скорее всего документы, истребуемые у контрагента А не были получены налоговым органом в рамках первого приостановления и ничего не запрещает инспекции приостановить на этом же основании проверку снова, более того Выездная налоговая проверка может быть приостановлена налоговым органом, в частности, для истребования у контрагентов и иных лиц документов, касающихся деятельности проверяемой организации (пп. 1 п. 9 ст. 89, п. 1 ст. 93.1 Налогового кодекса РФ). Общий срок приостановления выездной налоговой проверки по этому основанию не может превышать шести месяцев (п. 9 ст. 89 НК РФ).

Налоговым органам рекомендовано контролировать правомерность приостановления налоговой проверки. С этой целью после исчерпания основания, указанного в решении о приостановлении проверки (например, документы получены), принимается решение о возобновлении проверки. Также рекомендуется принимать решение о возобновлении в случае, если документы не были получены по причинам, не зависящим от налогового органа, либо истекает общий срок приостановления проверки (Письмо ФНС России от 25.07.2013 N АС-4-2/13622).
Налогоплательщик имеет право обжаловать акты налоговых органов в суде, если, по его мнению, такие акты нарушают его права (ст. 137, п. 1 ст. 138 НК РФ).
Ненормативный акт может быть признан недействительным судом, если он одновременно и не соответствует закону, и нарушает права и интересы организации (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 01.07.1996 N 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»). Решение о возобновлении проверки принято с нарушением НК РФ, так как общий срок приостановления составил девять месяцев. Однако нарушение налоговым органом срока приостановления выездной налоговой проверки не может быть признано в качестве необходимого и достаточного основания для признания решения о возобновлении налоговой проверки недействительным. В рассматриваемом случае этот ненормативный акт не затрагивает права и интересы проверяемого лица и не накладывает на него дополнительных, не предусмотренных НК РФ обязанностей и не препятствует осуществлению предпринимательской деятельности. Этот вывод подтверждается судебным решением (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 22.01.2013 N А39-840/2012). Поэтому при оспаривании решения о возобновлении проверки суд, вероятно, оставит его в силе. Вместе с тем ФАС Волго-Вятского округа в приведенном выше Постановлении указал на то, что факт нарушения сроков приостановления выездной налоговой проверки может являться предметом судебной оценки в рамках спора о признании недействительным решения, принятого по результатам проверки.

вообще процедурные нарушения не влияющие за законность принятого налоговым органом итогового решения не являются основанием для отмены решения о доначислении.

Рекомендую найти другие основания для обжалования ненормативного акта налогового органа

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Административное право
Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы
Логопед ведёт частную практику в кабинете, не в ДОУ. Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы предоставить, как доказательство заведующей о том, что законом не запрещено вести частную деятельность в нерабочее время
, вопрос №4094045, Алёна, г. Москва
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
Медицинское право
На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию
Здравствуйте. Подростки , где то 15 чел из разных отделений создали свой чатканал в телеграмме , где обсуждали, смеялись,нецензурно выражались , выкладывали фотки дежурных врачей.Один из медиков влился в этот чат, под видом пациента, сделал скрины переписок и выложенных фото и доложил дежурному врачу. На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию. Понимаю, что подростки по моральным этическим нормам не правы, но правомерны ли действия дежурного врача, попросить покинуть больницу раньше положенного срока без эпикриза лечащего врача?Отдал справку, за эпикризом сказал через пару дней подойти., Что грозит , если грозит, конечно ,подросткам (15 лет) или их родителям за нецензурную брань на медперсонал в своем канале, не на просторах интернета и выложенные фотки врачей в своем канале ?Также дежурный врач заставил писать объяснительную на имя главврача.В чате было кривляние фамилии врача с бранью и его фото.
, вопрос №4093164, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2018