В соответствии со ст. 1141 ГК РФ:
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.Статья 1141. Общие положения.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).Статья 1141. Общие положения
Наследниками первой очереди является дети (ст. 1142 ГК РФ). А полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя являются наследниками второй очереди.
Т.е. сын (если его не признали недостойным наследником на основании ст. 1117 ГК РФ) является наследником первой очереди и он принял наследство (подал заявление нотариусу) то доля на квартиру должна перейти сыну.
Они не жили вместе и не были зарегистрированы, а сына брат признал. Я просто не пойму, если по прошествии времени я обращусь в суд о признании мамы умершей, то кому достанется доля на которую она бы претендовала. Опекун племянника (которого мы ни когда не видели) не торопится вступать в наследство, ждёт суда.
Достанется все сыну, т.к. он является наследником первой очереди