8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать при обвинении в заливе квартиры снизу по диагонали?

Меня обвиняют в заливе квартиры ниже этажом по диагонали (моя квартира 95, соседей -91), якобы через негерметичный шов между ванной и стеной. Между нашими квартирами стена со стояком. Управляющая компания составила акт о заливе, где я - виновник (без моего участия на осмотре и подписи). Есть акт от них по осмотру моей квартиры месяц спустя (я сама просила это сделать в УК, вывод акта –швы герметичны). Также есть отчет и оценка пострадавшей квартиры (я приходила на оценку по приглашению, но оценщика не было, через месяц владелица пострадавшей квартиры прислала мне последнюю страницу с ценой оценки 89тыс.руб). Повреждения: намокла и облупилась штукатурка за шкафом прихожей примерно1,5х2м, деформирована задняя доска шкафа. На суде я иск не признала, представитель УК не явился и не ответил на запрос судьи о возможности протечки из моей квартиры в залитую. Судья назначил оценку возможности протечки и оценки ущерба за мой счет. Так как на задней стенке под ванной есть следы старых подтеков, я беспокоюсь за результат экспертизы, но по моему мнению невозможно даже при наличии микротечей залить соседей так, чтобы намокла стена квартиры по диагонали. Жалоб от соседей снизу непосредственно под моей квартирой нет. Пожалуйста, посоветуйте, что делать дальше. Правильно ли, что истец требует компенсации ремонта всего коридора (потолка, стен, замены светильников, розеток, карнизов и т.д), а не стены залива? Заранее спасибо

Показать полностью
  • Сканы Дубки якобы залив 1
    .zip
  • Ходатайство_залив Дубки
    .docx
  • Возражение_залив Дубки
    .docx
, Юлия, г. Москва
Кирилл Воронов
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

На каком этаже вы живете и откуда в вашей квартире появилась вода? Чтобы делать какие-то выводы о вине, необходимо установить место протечки и ее причину. Возможно, что она, к примеру произошла из-за неисправности общедомового имущества. Был ли составлен акт осмотра квартиры непосредственно над квартирой истца? Если имущество истца в коридоре было повреждено водой, то требования правомерны. Главный вопрос — по адресу ли они?

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл.

Моя квартира находится на 6-м этаже, истца -на 5-м. В акте от 13/04/2015г написано, что вода появилась из-за протечки негерметичного шва ванной комнаты моей квартиры 95 между стеной и ванной. Фактически кроме загерметизированного шва в этом месте еще приклеен уголок. Никакого документа о проверки на предмет протечек квартиры, находящейся над квартирой истца(96) нет. Только слова мастера участка, что он ее проверял. В этом акте нет ни слова о проверке стояков, например. Я приложила документы (акты УК от 13/04и 18/05, сканы иска к своему вопросу), посмотрите, пожалуйста.

Видел. Сколько этажей в доме? Стена, о которой идет речь уличная? Сейчас для вас принципиально — какие вопросы стоят перед экспертом и как он на них ответит. Вопросы согласовывались с судом? Экспертиза уже назначена на конкретную дату? Перед экспертом надо ставить вопрос именно о причине протечки и об обосновании того, как именно вода изначально появилась на шве и каким образом она дошла до квартиры истца. Фактически на данный момент, как о понимаю, установлено только место, где это вода скапливалась. Обстоятельств, прямо и непосредственно указывающих на вашу вину я не вижу. Тут может быть большое количество технических нюансов. У меня одно похожее дело длилось больше года и в нем было 4 экспертизы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Тендеры и закупки
Возможно ли заключение нового контракта при наличии действующего
Здравствуйте! Возможно ли заключение нового контракта при наличии действующего. Это не ед поставщик
, вопрос №4073129, Людмила Ратникова, г. Москва
Медицинское право
Как действовать с психически больными людьми которые оскорбляют всех кто им не нравиться
как действовать с психически больными людьми которые оскорбляют всех кто им не нравиться
, вопрос №4072900, Mezon, г. Новочебоксарск
1100 ₽
Предпринимательское право
Какие юридические аспекты необходимо учитывать при организации и ведении онлайн покерного клуба в мобильном приложении на платформе X-Poker в контексте действующего законодательства?
Здравствуйте! Какие юридические аспекты необходимо учитывать при организации и ведении онлайн покерного клуба в мобильном приложении на платформе X-Poker в контексте действующего законодательства? Какие варианты развития
, вопрос №4073013, Роман, г. Новосибирск
Гражданское право
Как мне действовать, если человек не хочет возвращать мне деньги?
Здравствуйте. Меня зовут Евгения. Как мне действовать, если человек не хочет возвращать мне деньги? Его зовут Дмитрий, он занял 700 000 р. Но не возвращает. У меня есть только его фио, дата рождения, и чеки перевода денег, а так же переписка.
, вопрос №4072234, Евгения, г. Москва
Гражданское право
На что ответ был отрицательным и начались агрессивные обвинения в мою сторону
Здравствуйте. Я пишу по-такому вопросу: на последние занятия вождении (практика) инструктор опаздывал от назначенного времени на полчаса,но занятия заканчивал во время. По факту выходит,что мы катались меньше прописанного времени. Накануне сделала замечание и спросила будем ли откатывать моё потраченное и оплаченное время дополнительно ? На что ответ был отрицательным и начались агрессивные обвинения в мою сторону. Также на фоне недопонимания я хотела отменить последнее занятие,на что ответ тоже был отрицательным, что надо было отменять за сутки. Но кто знал,что будет конфликт в день занятия. Списали с меня за вождение, которую я так и не водила. Возвращать средства за не оказанную услугу не хотят. Что делать в таком случае? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4072262, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2018