Как сформулировать исковое заявление о праве собственности на з/у?

как сформулировать исковое заявление о признании права собственности на земельный участок, если собственник умер, т.е. в исковом заявлении писать признать право собственности на ФИО- который умер или признать право собственности на ФИО-наследника

, Иван, г. Калининград
Юрий Кузьмин
Юрист

Добрый день, Иван. Если умерший был действительно собственником земельного участка и имеются все документы на землю, необходимости в подачи такого искового заявления нет. Наследникам необходимо обратиться к нотариусу обслуживающему Ваш округ и на земельный участок, среди прочего наследственного имущества, наследникам будет выдано свидетельство о праве на наследство, на основании которого в органах Росреестра можно будет получить свидетельство о праве собственности на земельный участок.

Если нет документов на земельный участок, но умерший имел на него право, то это будет иск о признании права собственности в порядке наследования и он подается от имени наследников и в пользу наследников.

Иван
Клиент, г. Калининград

Спасибо.

Документов на земельный участок нет, но умерший имел на него право. По ситуации следующее.

У меня после смерти отца Ящук Василия Ивановича остались различные документы в

соответствии с которыми он являлся собственником земельного пая в размере 5,9 га. в границах

ТОО «Заливное» Гурьевского района Калининградской области, а именно:

- архивная справка (исходящий № 1199 от 02.08.2007 г.) выданная начальником

управления делами администрации Гурьевского городского округа О.А. Гуд, в которой указано,

что в учредительных документах ТОО «Заливное» Гурьевского района Калининградской области

имеются сведения о том, что Ящуку Василию Ивановичу выделяется земельный пай в размере

5,9 га.

- устав сельскохозяйственного предприятия в виде товарищества «Заливное»

зарегистрированный Гурьевским районным советом за № 364 от 9.12.1992 г.

- протокол общего собрания членов ТОО «Заливное» от 4.04.1994

- выписка из решения собрания участников долевой собственности на земельный участок

«Заливное» от 30.04.2006

- договор о создании деятельности товарищества «Заливное».

- постановление главы администрации Гурьевского района Калининградской области

№ 1010 от 27.12.1995 г. «о внесении в государственный реестр предприятий…. »

Я в возрасте 12 лет, и моя мать Ящук Екатерина Сергеевна в соответствии с нотариальным

свидетельством о праве на наследство по закону вступили в наследство после смерти моего отца

Ящук Василия Ивановича.

На основании указа Президента РФ от 27.10.1993 г. № 1767 «о регулировании земельных

отношений и развитии аграрной реформы в России», постановления Главы администрации

Гурьевского района за № 1259 от 22.09.1994 г., положения «О реорганизации колхозов, совхозов,

и других государственных предприятий» утвержденного постановлением правительства РФ от

4.09.1992 г. № 708 и поданными документами от ТОО «Заливное» моему отцу Ящуку Василию

Ивановичу (или в связи с его смертью моей матери Ящук Екатерине Сергеевне) администрацией

Гурьевского района Калининградской области (Комитет по земельным ресурсам и

землеустройству) должно было быть выдано свидетельство на право собственности на землю,

в соответствии с которым отец должен был приобрести право общей долевой собственности на

землю в ТОО «Заливное» общей площадью 5,9 га.

В связи со смертью отца и длительность прошедшего времени свидетельство о праве

собственности на землю в администрации Гурьевского района Калининградской области

(Комитет по земельным ресурсам и землеустройству) по неизвестным мне причинам получено

не было.

В данное время я хочу оформить необходимые документы для получения свидетельства

о государственной регистрации права собственности на указанный земельный участок, для

Из юстиции мне дали ответ, что прошло много времени нужно обращаться в суд.

Вопрос: Как сформулировать исковое заявление в суд. Кто истец, кто ответчик. Цена иска. Просить признать право собственности на землю на ФИО - умершего или на свою ФИО как наследника.

Спасибо.

Документов на земельный участок нет, но умерший имел на него право. По ситуации следующее.

Вопрос: Как сформулировать исковое заявление в суд. Кто истец, кто ответчик. Цена иска. Просить признать право собственности на землю на ФИО — умершего или на свою ФИО как наследника.
Спасибо.

Иван

Примеры исковых заявлений можно найти в интернете. Истец — наследник, в просительной части: признать право собственности на… (конкретизирующие признаки земельного участка) за… (указываете истцов — наследников). Цену иска не указываете, но госпошлину придется от кадастровой (инвентаризационной) стоимости земельного участка на который претендуете. Ответчик — муниципальный орган занимающийся земельными вопросами в месте нахождения земельного участка.

В данной ситуации порекомендовал бы Вам обратиться к юристу для грамотного составления искового заявления, на основе анализа всех имеющихся документов. И возможного представления Ваших интересов в суде.