Как удочерить ребенка и переехать в другую страну?

Здравствуйте. Проживаем совместно почти 6 лет. У меня от первого брака дочь 16 лет. У "мужа" двойное гражданство РФ и Израильское. Планируем зарегистрировать наши отношения и уехать на пмж в Израиль. Для того чтоб ребенок смог выехать и проживать на территории Израиля со всеми правами, необходимо удочерить ее. У меня и у дочери гражданство РФ, у биологического отца гражданство Украины. Проживает он на Украине. В разводе уже 11 лет. Своей жилплощади нет, снимаем квартиру по договору. Какие правила удочерения в такой ситуации? Какие необходимо документы для всей процедуры и требуется ли отказ и согласие от биологического отца?

, Елена, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Какие необходимо документы для всей процедуры и требуется ли отказ и согласие от биологического отца?
Елена

Да нужен или нотариальный отказ биологического отца от родительских прав, или лишать его родительских прав через суд. А потому устанавливать отцовство нового папы в судебном порядке.

Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, на основании ст. 125 Усыновление производится судом по
заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Дела об установлении усыновления детей
рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки
и попечительства, а также прокурора. (в ред. Федерального закона от 27.06.1998
N 94-ФЗ) 2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и
о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте
личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком. Права и
обязанности усыновителя и усыновленного ребенка возникают со дня
вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

Согласно п1.ст129
необходимо согласие отца на усыновление которое должно быть
выражено в нотариально удостоверенном заявлении либо заверенно
органом опеки и попечительства по месту усыновления ребенка или по месту
жительства родителей, а также может быть выражено
непосредственно в суде при усыновлении.

Если ваш бывший муж уклоняется
от воспитания и содержания ребенка по причинам, признанными судом
неуважительными то его согласия не требуется,( ст.130 СК РФ)

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

У вас не так много времени, это судебные процедуры и должны пройти до 18 лет. Лучше всего, чтобы биологичсекий отец дал вам нотариальное согласие на усыновление ребенка, либо здесь сделать, либо на Украине и здесь сделать нотариальный перевод. Если не даст, то два варианта: лишить прав и через 6 месяцев после вступления в силу усыновить (можно не успеть) или усыновить в суде при наличии доказательств уклонения его от воспитания ребенка. Так что начните с мнения отца