Вопрос отозван

Нет возможности

я вынужден расторгнуть с вами договор, т.к. для этого я брал кредит в банке, а сейчас по болезни у меня нет возможности его выплачивать

, андрей, г. Нижневартовск
Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Добрый день, Андрей! Не могли бы Вы уточнить Ваш вопрос?) По Вашему комментарию не совсем понятно, о чем идет речь!)) Спасибо!)

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В чём вопрос? тут кредиты не выдают, это юридический сайт.

Если не можете платить, то подавайте соответствующее заявление в банк.

Но расторгнуть договор банк не обязан, а суды очень редко и в исключительных случаях удовлетворяют иски заёмщиков.

ГК РФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Кредит был застрахован?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Какой у Вас вопрос?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Если Вы спрашивайте, можно ли расторгнуть кредитный договор из-за болезни, то к сожалению хоть законом и предусмотрена возможность изменения или прекращения договора в случае изменений обстоятельств, суды из-за болезни заемщика отказывают в удовлетворении требований заемщика.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 451]

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

Но если Вы не можете платить по кредиту, тогда проще вообще перестать платить, так как в случае просрочек основные суммы уйдут на погашение неустоек и штрафов. Дождитесь суда, в суде заявите ходатайство об уменьшении пеней и штрафов в связи с болезнью.

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

А уже после суда попросите суд предоставить вам рассрочку исполнения решения суда.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

Если брали кредит в банке., и не можете платить то просить письменно банк дать рассрочку хотя банки идут крайне редко на это., далее если не будете платить подадут в суд на вас и взыщут основной долг, задолженность, и проценты., потом передадут приставам и они будут взыскивать с Вас, налогая арест на имущество, и списывая со счетов деньги если на таковых будут средства.

На единственное жилье арест не смогут наложить

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии сзаконодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как правило болезнь не является основанием для расторжения договора, но если это предусмотрено самим договором, то Вы можете нго расторгнуть

ГК РФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Выложите пожалуйста текст договора, чтобы его можно было оценить

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
я вынужден расторгнуть с вами договор, т.к. для этого я брал кредит в банке, а сейчас по болезни у меня нет возможности его выплачивать

К сожалению, расторгнуть Договор по основаниям, изложенным в Законе (ст. 450 ГК РФ) не получится, в частности — неплатежеспособность или болезнь в нем не упоминаются.

Отношения с Банком у Вас складываются на основании кредитного договора, который Банк добровольно или из сострадания к Вам, скорее всего, не расторгнет. Однако, можно обратиться в Банк, в частности в отдел по рестуктуризации или в отдел по работе с просроченной задолженностью, где, возможно, Вас освободят от уплаты процентов в связи с Вашим материальным и физическим положением (в Сургуте зачастую банки идут на встречу клиентам).

Надеюсь, что помог Вам.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
я брал кредит в банке, а сейчас по болезни у меня нет возможности его выплачивать
андрей

Добрый день, Андрей.

Если у вас исчезла возможность платить по своим долгам, то у вас есть право с 1 октября 2015 года признать себя банкротом и списать все свои долги путем подачи заявления в Арбитражный суд Ханты-Мансийского АО-Югры (г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 27). Конечно, процедура будет стоить денег (не менее 40000 руб.), но гарантирует полное избавление от гражданско-правовых долгов, в том числе кредитов.

С уважением, Роман.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Клиент второй раз пытается что-то спросить, но так и не понятно, что именно. Не могу закрыть вопрос.