8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если банк не отвечает на заявления?

Добрый день! После смерти отца моего мужа, у умершего осталась задолженность в банке Открытие (Ханты-Мансийский). В наследство вступили. От коллекторов , которым банк Открытие (судя по письмам) перепродал кредит умершего, когда он уже умер, приходит письмо на имя умершего и его адрес прописки. Там стоит сумма на 100 тысяч больше, и потом второе письмо пришло что коллекторы подали иск в суд. Придя в банк Открытие, написав заявление (т.к. к начальнику или еще кому, кто занимается кредитами умерших нас не пустили) от сына умершего - моего мужа с вопросом почему банк перепродал коллекторам задолженность, если они были извещены, что умер должник, и уточнить сумму кредита. Банк ответил, что не может разглашать тайну кредита,ссылаясь на статью. Повторно отправив уже электронно заявление, конкретно спросили куда обратиться и какие документы предоставить чтоб нам раскрыли информацию об кредите умершего. Нам опять ответили что не могут разглашать тайну. Пункты о предоставлении каких документов нужно для получения информации, банк вообще проигнорировал. Приехав в очередной раз в банк опять написали заявление, и уже сами приложили копию свид. о рождении, копию паспорта и копию свид. о смерти отца. Банк на это заявление так и не ответил. Подскажите, куда обратиться если банк игнорирует, а мы готовы оплатить кредит!? И как выяснить на самом деле передан ли кредит коллекторам, если банк официально ответил нотариусу, что кредитная задолженность числится у банка.

Показать полностью
, Вероника Кузьмина, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

Напишите жалобу в Центро Банк, с описанием указанной ситуации, по моей практике — это имеет влияние. Заявление можно подать через сайт cbr.ru/Reception/Complaint/

А в целом, если банк сам не хочет принимать меры к погашению задолженности, то возможно вам стоит дождаться либо подачи в суд, либо же уже разбираться с коллекторами (по своей практике скажу, что правильно поставленный диалог, либо письмо в их адрес — решают все проблемы сразу).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
600 ₽
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2018