Как действовать, если банк не отвечает на заявления?

Добрый день! После смерти отца моего мужа, у умершего осталась задолженность в банке Открытие (Ханты-Мансийский). В наследство вступили. От коллекторов , которым банк Открытие (судя по письмам) перепродал кредит умершего, когда он уже умер, приходит письмо на имя умершего и его адрес прописки. Там стоит сумма на 100 тысяч больше, и потом второе письмо пришло что коллекторы подали иск в суд. Придя в банк Открытие, написав заявление (т.к. к начальнику или еще кому, кто занимается кредитами умерших нас не пустили) от сына умершего - моего мужа с вопросом почему банк перепродал коллекторам задолженность, если они были извещены, что умер должник, и уточнить сумму кредита. Банк ответил, что не может разглашать тайну кредита,ссылаясь на статью. Повторно отправив уже электронно заявление, конкретно спросили куда обратиться и какие документы предоставить чтоб нам раскрыли информацию об кредите умершего. Нам опять ответили что не могут разглашать тайну. Пункты о предоставлении каких документов нужно для получения информации, банк вообще проигнорировал. Приехав в очередной раз в банк опять написали заявление, и уже сами приложили копию свид. о рождении, копию паспорта и копию свид. о смерти отца. Банк на это заявление так и не ответил. Подскажите, куда обратиться если банк игнорирует, а мы готовы оплатить кредит!? И как выяснить на самом деле передан ли кредит коллекторам, если банк официально ответил нотариусу, что кредитная задолженность числится у банка.

, Вероника Кузьмина, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Напишите жалобу в Центро Банк, с описанием указанной ситуации, по моей практике — это имеет влияние. Заявление можно подать через сайт cbr.ru/Reception/Complaint/

А в целом, если банк сам не хочет принимать меры к погашению задолженности, то возможно вам стоит дождаться либо подачи в суд, либо же уже разбираться с коллекторами (по своей практике скажу, что правильно поставленный диалог, либо письмо в их адрес — решают все проблемы сразу).