Продажа части дома без земельного участка

добрый день!

у меня в собственности по документам квартира. на самом деле квартира в двухквартирном доме. земля не оформлена в собственность. могу ли я продать квартиру без земли?

, Анна, г. Пермь
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Анна, согласно ч. 4 ст. 35 ЗК РФ — 4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком.

Если земельный участок Вам не принадлежит (а принадлежит муниципалитету), то отчуждение квартиры произвести нельзя, поскольку Вы не подпадаете под следующие исключения:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;
3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

Вам необходимо установить право на участок (собственность, аренда), и только потом продавать.

УФРС просто не пропустит такую сделку (без земли).

Анна
Клиент, г. Пермь

А почему тогда нам сделку в росреестре зарегистрировали?