380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Правомерность установления требований по 44-ФЗ

Здравствуйте! Проводится запрос котировок с предоставлением преференции участникам, предлагающим к поставке товары российского, белорусского, казахского производства. В соответствии с требованиями п. 1 ч. 3 ст. 73 44-ФЗ заявка должна содержать наименование и характеристики, поставляемого товара. В соответствии с ч. 4 ст. 73 закона 44-ФЗ требовать от участника предоставление иных документов и информации не допустимо. В соответствии с требованиями Приказа МЭР №155 от 25.03.2014 рекомендуется устанавливать в документации о закупке требование об указании участником страны-происхождения товара. Что противоречит ч. 4 ст. 73 закона 44-ФЗ. Правомерно ли установление заказчиком требования указания страны-происхождения товара в документации к запросу котировок?

02 Сентября 2015, 09:04, вопрос №961647
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вадим
1206
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

правомерно. т.к., как вы справедливо указали, приказ 155 это предусматривает.в силу норм статьи 14, 73 к заявке прилагаются документы, подтверждающие соответствие предлагаемых участником запроса котировок товара, работы или услуги условиям допуска, запретам на допуск, ограничениям допуска в случае, если такие условия, запреты, ограничения установлены заказчиком в извещении о проведении запроса котировок в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, либо заверенные копии данных документов. следовательно, в целях реализации права участника закупки на получение преференций и устанавливаются данные требования. их установление является обязанностью заказчика. таким образом, никакого нарушения нет

02 Сентября 2015, 10:16
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут