Договор купли-продажи транспортного средства в колхозе

Приобрел трактор в2013 году внес в

колхоза деньги чек не взял.На учет на себя не поставил,трактор продолжал работать в колхозе.В 2015 году колхоз признали банкротом и я выяснил что мой трактор был продан третьему лицу и поставлен на учет. Из документов у меня договор купли-продажи на мое имя.По колхозным кассовым книгам проходит моя оплата трактора.Какие у меня шансы вернуть трактор.

, Иван, г. Чебаркуль
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Иван!

Приобрел трактор в2013 году внес в колхоза деньги чек не взял.На учет на себя не поставил, трактор продолжал работать в колхозе.В 2015 году колхоз признали банкротом и я выяснил что мой трактор был продан третьему лицу и поставлен на учет. Из документов у меня договор купли-продажи на мое имя.По колхозным кассовым книгам проходит моя оплата трактора.Какие у меня шансы вернуть трактор.

Шансы есть. Вам необходимо обратиться в суд с так называемым виндикационным иском к «новому» покупателю об истребовании трактора из чужого незаконного владения. Основными доказательствами будут являться Ваш договор, а также колхозная кассовая книга, желательно иметь свидетелей. Иск к колхозу не перспективен, поскольку признан банкротом. Фактически колхоз распорядился имуществом, которое ему не принадлежит.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Иван
Клиент, г. Чебаркуль

Дело в том что,колхоз на момент продажи трактора третьему лицу не являлся банкротом.

Дело в том что, колхоз на момент продажи трактора третьему лицу не являлся банкротом.

Это не имеет значения.

Вы собственник, что подтверждается договором купли-продажи, а третье лицо, — добросовестный приобретатель, который не знал и не мог знать о приобретении трактора от не уполномоченного лица (колхоз).