Какой именно вид товарищества собственников в МКД следует регистрировать: ТСЖ или ТСН?

Здравствуйте! Собираемся создать в МКД товарищество собственников. Но что вес-таки сегодня создается, как прописывается в документах - ТСЖ или ТСН?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игорь! Что создадите, то и будет. В соответствии сп.п.4 п.3 ст.50 Гражданского кодекса РФ, Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах: 4) товариществ собственников недвижимости, к которым относятся в том числе товарищества собственников жилья. Т.е. понятие ТСН является более общим, включает в себя не только помещения в многоквартирных домах, но и в жилые дома, садовые участки, коллективные гаражи и т.д.