Подскажите как быть. Завещание и наследство

Умер муж. Оставил на меня завещание на дом. Есть еще отец мужа у которого обязательная доля по закону по завещанию, т.к. ему 87 лет. Но он написал отказ от обязательной доли. Хотел в мою пользу, но нотариус сказала, что от обязательной доли в чью-то пользу отказываться нельзя. Хотя сколько я консультировалась с юристами, мне отвечали, что приписку хотя бы в заявлении он должен был сделать, что в случае чего чтобы эта доля досталась мне. Но то заявление, что от причитающийся доли в наследстве он отказывается в мою пользу, которое написал дед, нотариус не приняла и обязала написать новое заявление под ее диктовку, обо мне там не говорится. С дедом она не беседовала и толком ничего не объясняла (есть диктофонная запись). У мужа остался еще сын. Который являлся собственником этого дома и был тут прописан 3 года, но проживал на тот момент с дедом. Свою долю он отцу подарил. Нотариус вызвала сына из другого города, зачитала завещание, хотя полгода еще со дня смерти мужа не прошло. И тот похоже собирается подавать в суд (так мне сказала нотариус). У меня складывается впечатление, что нотариус действует в интересах сына. Т.к. по просьбе нотариуса он сейчас собирает справки, что он являлся собственником этого дома, собственником квартиры, которую продали, чтобы купить этот дом. Подскажите как мне быть? С сыном поговорить мне не удается. Я согласна с ним и так договориться и всё обсудить. Просила нотариуса дать мне перечень документов которые я ей сдала она не выдает. Писала по этому поводу в нотариальную палату, там дали отписку,но ничего конкретного.

, Павел, г. Салават
Сергей Максимович
Юрист

Если до своей смерти ваш муж являлся единственным собственником, то по завещанию вы владелец дома, а сын уже никакого отношения к наследству не имеет( если только в суде не докажет, что является инвалидом и был материально зависим от отца). Вам придется только делить имущество ( обязательная доля в наследстве) с отцом мужа.