8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите как быть. Завещание и наследство

Умер муж. Оставил на меня завещание на дом. Есть еще отец мужа у которого обязательная доля по закону по завещанию, т.к. ему 87 лет. Но он написал отказ от обязательной доли. Хотел в мою пользу, но нотариус сказала, что от обязательной доли в чью-то пользу отказываться нельзя. Хотя сколько я консультировалась с юристами, мне отвечали, что приписку хотя бы в заявлении он должен был сделать, что в случае чего чтобы эта доля досталась мне. Но то заявление, что от причитающийся доли в наследстве он отказывается в мою пользу, которое написал дед, нотариус не приняла и обязала написать новое заявление под ее диктовку, обо мне там не говорится. С дедом она не беседовала и толком ничего не объясняла (есть диктофонная запись). У мужа остался еще сын. Который являлся собственником этого дома и был тут прописан 3 года, но проживал на тот момент с дедом. Свою долю он отцу подарил. Нотариус вызвала сына из другого города, зачитала завещание, хотя полгода еще со дня смерти мужа не прошло. И тот похоже собирается подавать в суд (так мне сказала нотариус). У меня складывается впечатление, что нотариус действует в интересах сына. Т.к. по просьбе нотариуса он сейчас собирает справки, что он являлся собственником этого дома, собственником квартиры, которую продали, чтобы купить этот дом. Подскажите как мне быть? С сыном поговорить мне не удается. Я согласна с ним и так договориться и всё обсудить. Просила нотариуса дать мне перечень документов которые я ей сдала она не выдает. Писала по этому поводу в нотариальную палату, там дали отписку,но ничего конкретного.

15 июня 2012, 11:10, Павел, г. Салават
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист,

Если до своей смерти ваш муж являлся единственным собственником, то по завещанию вы владелец дома, а сын уже никакого отношения к наследству не имеет( если только в суде не докажет, что является инвалидом и был материально зависим от отца). Вам придется только делить имущество ( обязательная доля в наследстве) с отцом мужа.

19 июня 2012, 03:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
У неё осталось дети 25 и 15 лет могут они претендовать если есть завещание и что делать в этом случае
Умерла сестра родная. Мама написала замвещание на меня. У неё осталось дети 25 и 15 лет могут они претендовать если есть завещание и что делать в этом случае
25 мая, 14:49, вопрос №3045196, юлия, г. Курск
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как делится наследство между лицом, указанным в завещании и обязательными наследниками
Добрый день! Есть завещание и три обязательных наследника, не указанные в завещании. Если два из них отказываются от доли (просто не отвечают на письмо от нотариуса), а третий - нет. Какую долю он получит? Доли двух обязательных наследников переходят к лицу, указанному в завещании, или к третьему обязательному наследнику?
04 марта 2019, 12:57, вопрос №2280435, Светлана, г. Москва
15 ответов
Наследство
Ка рассчитать доли в наследстве, если есть завещание и не включенное в него имущество?
Здравствуйте. Наследственная масса наследодателя: 600 тыс-квартира, 60 тыс-гараж, 300 тыс-вклад. Наследники: дочь пенсионерка - есть завещание на квартиру; гараж и вклад не завещаны. Также внук наследодателя подал заявление (он правоприемник) на наследство Есть супруга пенсионерка, в данный момент она умерла, но при жизни она подала заявление нотариусу о выделе ей обязательной доли. Заявление о выделе ей супружеской доли из совместно нажитых гаража и вклада она не подавала. 1. Каким образом нотариус рассчитает доли в наследстве, если всё имущество, включая квартиру, полностью гараж и вклад войдут в наследственную массу? 2. Каким образом нотариус рассчитает доли в наследстве, если наследники супруги наследодателя отсудят пол гаража и пол вклада, как её супружескую долю, в состав своей наследственной массы. Т.е. останется квартира, пол гаража и пол вклада? Спасибо за помощь.
14 октября 2016, 12:05, вопрос №1407579, Светлана, г. Волгоград
3 ответа
Наследство
Можно ли вступить в наследство спустя 6 месяцев, без участия нотариуса, если есть завещание?
Добрый день! Можно ли вступить в наследство, без участия нотариуса, если есть завещание и пол года прошло?
10 октября 2016, 05:39, вопрос №1402404, Ирина, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
На что может претендовать мой брат, когда освободится из тюрьмы, если есть завещание и дарственная?
Здравствуйте!!!В моей семье три человека,я отец и родной брат.У отца 3 комнатная квартира,в которой и проживаю я и отец,брат находится в тюрьме уже более 10 лет.За это время мой отец,написал на меня завещание а позже и дарственную на эту квартиру,спустя 3 года я продал эту 3-х комнатную и купил отцу одну комнатную,спустя год отец умер,и я продал эту однушку.Скажите после освобождения,что мой брат может отсудить у меня,если у меня есть завещание и дарственная на прежнюю трешку,которую я продал,так как она принадлежла мне на тот мамент?
29 сентября 2016, 17:57, вопрос №1392659, Артем, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 15.06.2012