Суд с соседями по даче из-за дерева

Здравствуйте! В данный момент у нас идет суд с соседом по даче, который требует спилить березу, растущую на нашем участке в 2- 2,5 метра от общего забора. Все ветки которые нависали над забором мы спилили. Он утверждает, что корни ее мешают ему растить картошку, урожай якобы плохой на 2 метрах земли. Береза посажена нами больше 35 лет назад, когда никаких норм на посадки деревьев не было. Теперь дерево большое, примерно метров 10 высотой. Но оно живое, не сухое, не гнилое. Какие у нас шансы сохранить дерево, и как доказать что на урожай картошки оно не влияет в той мере, в какой он утверждает. У нас дачи идут по склону, и на самом верху он садит картофель, то есть при поливке вода все равно уходит вниз больше, чем наша береза забирает воду. Его дача находится с южной стороны, наша береза им тень совсем не создает.

, Лариса, г. Абакан
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я думаю, суд откажет ему в иске, т.к. берёза расположена на Вашем участке, и Вы сами вправе решать чему быть, и чему не быть на нём.

В то же время, он не лишён права самостоятельно подрубить корни берёзы на своём участке.

Лариса
Клиент, г. Абакан

вот и мы в суде сказали, что все корни на его территории он может смело рубить. Обещают привести агронома, который бы доказал, что береза мешает его картошке. Но его картошка посажена выше по склону, чем наша береза, то есть вода так и так стекает вниз. А не наша береза гонится за их водой.

Даже если сто докторов агрономических наук придут на суд и скажут, что да — урожай плохой из-за берёзы, сделать ничего нельзя — земельное право.

На своём участке они могут делать что хотят — хоть железные щиты по границе вкапывают, но замахиваться на Ваш участок им никто не даст.