Свидетельство о праве собственности ребенка

Дочь после рождения была прописана у отца. Во время приватизации квартиры она получила долю. После развода свекровь и бывший муж никаких документов ее документов на квартиру мне отдали. Недавно я узнала, что у дочери должен быть документ свидетельство права собственности. Но они не хотят его отдавать мне, поскольку документ может находится и у отца. Дочь живет со мной, налог за ее долю плачу я. И я боюсь, что когда ей исполнится 14 лет, они могут ее уговорить отказаться от ее доли. Слышала, что для этого достаточно согласия одного родителя. Возможно ли мне получить ее документы и как?

, Екаерина, г. Самара
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо сделать следующее:

1. заказать как законный представитель копию договора приватизации(пошлина 200 рублей)

2. заказать как законный предстватиель повторное свидетельство о праве собственности на ребенка (пошлина 350 рублей)

3. заказать как законный представитель выписку из ЕГРП (пошлина 200 рублей)

Порядок не имеет значения, может подавать все заявления сразу, согласия одного родителя недостаточно, необходимо согласие органов опеки и попечительства на отчуждение ее имущества, но органы опеки дадут такое согласие лишь в слу4чае если ребенку будет предоставлено в собственность другая недвижимость либо будет открыт расчетный счет на имя ребенка на который будет положена сумма от продажи его имущества

Павел Орват
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, свидетельство о собственности можно получить в мфц, скажите что вы потеряли, вам выдадут дубликаты.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с недвижимостью с письменного согласия своих законных представителей — родителей и усыновителей (п. 1 ст. 26 ГК РФ). Если такая сделка была совершена без письменного согласия законных представителей, то она считается недействительной (ст. 175 ГК РФ).
За несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки с недвижимостью могут совершать от их имени родители и усыновители (п. 1 ст. 28 ГК РФ). Сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (малолетним), самостоятельно, считается недействительной (ст. 172 ГК РФ).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Екатерина, здравствуйте!

Возможно ли мне получить ее документы и как?
Екаерина

можете получить дубликат свидетельства в Росреестре как законный представитель несовершеннолетнего.

33) за повторную выдачу правообладателям свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество (взамен утерянного, пришедшего в негодность, в связи с внесением в содержащуюся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о праве изменений, в том числе с исправлением в данной записи технической ошибки, за исключением ошибок, допущенных по вине органа, осуществляющего кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним):
для физических лиц — 350 рублей;
ст. 333.33, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.06.2015) {КонсультантПлюс}