Передача долга перед банком коллекторам

здравствуйте, образовалась задолженность перед банком, просрочка платежа 18 дней. звонят сотрудники банка ( специалисты по работе с должниками) и тонко намекают что при неоплате в кротчайшие сроки банк вправе передать мой долг коллекторам. подскажите можно ли избежать передачи моих данных третьим лицам если да, то как это сделать? заранее спасибо!!!

, алла, г. Новосибирск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пишите в банк заявление на отзыв своих персональных данных и запрет на их передачу третьим лицам.

Но если есть такое условие в договоре, что банку разрешено продать долг, либо передать по агентскому договору, то это мало поможет.

Но всё равно напишите.

Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Можно написать отзыв, но у нас дебильный закон о пд. Поэтому простой способ- черный список в мобиле, на домашнем надо писать заявление оператору и нести в офис. Просто узнаете кто звонил ищите в инете все номера колла (их может быть и 1тыс и 10 тыс ) все заносите через тире с 01-по 999 пример и все пусть звонят. А кредит больше не платите, банк не обеднеет. Но судя по сроку он просто передал по агентскому договору -просто дозваниваться и насаждать вас.

Илья Шилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алла!

К сожалению, невозможно отозвать Ваши персональные данные из банка в период наличия не исполненных кредитных обязательств.