Арест автомобиля

Добрый вечер. Такая ситуация: в январе 2015 года купила автомобиль,зарегистрировала на себя,но не поменяла номера. Сейчас захотела продать автомобиль,нашёлся покупатель,пробили по ВИНу-авто а аресте...Я в шоке. Узнаю,бывший владелец авто в апреле 2015 года развёлся,а в июне 2015г.,его бывшая жена подала в суд на раздел имущества. Каким образом туда попал мой автомобиль пока не понятно,и я не могу его продать. Договор купли-продажи зарегистрирован в ГАИ в январе 2015г. Я собственник,ПТС на меня . Как мне поступить? Может от меня нужно заявление в суд? Что в нём написать? Какие документы приложить к заявлению. Причём судья в отпуске до конца сентября 2015г,а слушанье назначено на 06 октября 2015г.

, инна, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Причём судья в отпуске до конца сентября 2015г, а слушанье назначено на 06 октября 2015г.
инна

А какой предмет дела? ВЫ имеете в виду судью который наложил арест?

Сейчас Вам следует предъявлять иск об исключении ТС из ареста

У Вас нет на руках акта на основании которого наложен арест?

Олег, скорее всего автомобиль был совместно нажитым, разрешение на продажу супруга не давала
Шаманина Светлана Владимировна

Тогда иск должен предъявляться к новому собственнику

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
ожет от меня нужно заявление в суд? Что в нём написать? Какие документы приложить к заявлению. Причём судья в отпуске до конца сентября 2015г, а слушанье назначено на 06 октября 2015г.
инна

Здравствуйте. так вы уже подали заявление в суд или нет?

в любом случае — без суда это не решить. нужно подавать в суд и признавать что это имущество- ваше, на него нельзя было обращать взыскание, накладывать арест — ведь еще до того развода, оно перешло в вашу собственность- это доказывает факт регистрации его на вас в гибдд и ПТС.

после решения суда- получайте исполнительный лист и все ограничения снимут (нужно будет предъявить лист приставам)

есть ли какая-то форма иска или форма ходатайства.
инна

пишется в свободной форме — главное изложить всю ситуацию и конкретно указать свои требования.

Что там писать?
инна

полностью описываете ситуацию, в том числе и по датам.

А вот иск об освобождении имущества от ареста, это другой документ?
инна

это др. документ. и подаваться в суд будет отдельно.

у вас будет свое отдельное дело.

Ходатайство о вступлении 3-м лицом возможно если дело еще не рассмотрено до конца. Если вступите так в дело и сможете все эти факты доказать- подавать отдельный иск возможно и не потребуется. У вас будет что то вроде своей позиции ( как у 3-его лица) касаемо предмета спора. — ВАЖНО — чтобы судья в решении это указал. что вы 3 лицо и что такое то авто- ваше. и арест следует снять.

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар
Узнаю, бывший владелец авто в апреле 2015 года развёлся, а в июне 2015г., его бывшая жена подала в суд на раздел имущества.
инна

Олег, скорее всего автомобиль был совместно нажитым, разрешение на продажу супруга не давала. Конечно, автомобиль арестован по делу о разделе имущества.

в любом случае — без суда это не решить. нужно подавать в суд и признавать что это имущество- ваше, на него нельзя было обращать взыскание, накладывать арест — ведь еще до того развода, оно перешло в вашу собственность- это доказывает факт регистрации его на вас в гибдд и ПТС.
Балашов Владимир

Владимир, а как же доля супруги? Разрешения на продажу ведь 100% нет. Я не думаю, что арест будет так просто снять. Мой прогноз более пессимистичный.

Инна, нужно подавать ходатайство о вступлении в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные права на имущество, предоставить все документы на автомобиль, включая договор купли-продажи. А дальше — как суд решит. По закону продавец должен вернуть жене половину стоимости автомобиля, если он был куплен во время брака.

Тогда иск должен предъявляться к новому собственнику
Белоус Олег

Я думаю, что автомобиль арестован в качестве обеспечительных мер. Иск к мужу, а автомобиль арестован на случай, если муж деньги уже потратил...

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Поскольку арест наложен в рамках рассмотрения дела о разделе совместно нажитого имущества как обеспечительная мера, скорее всего, сама сделка купли-продажи не оспаривается и бывшая супруга взыщет с мужа рыночную стоимость автомобиля, сам автомобиль в натуре разделен быть не должен, если такое требование не заявлялось.

Напишите в суд заявление о вступлении в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельное требование. Укажите, что являетесь добросовестным приобретателем, укажите, что договор не оспаривается в связи с чем автомобиль должен остаться в Вашем владении/пользовании/распоряжении. К заявлению приложите договор-купли продажи, ПТС, свидетельство о регистрации ТС.

В суд ещё не подала, т.к.не знала с чего начать, акта, на основании которого наложен арест на руках нет. А есть ли какая-то форма иска или форма ходатайства. Что там писать? Не разу не сталкивалась с такими документами?
А вот иск об освобождении имущества от ареста, это другой документ?

Скорее всего, Вам не потребуется новый иск, главное, как я отметил выше — написать до 06.10.2015г. в суд заявление (ходатайство) о привлечении Вас к участию в деле в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельное требование. На сайте суда или позвонив в суд можно узнать кто из судей рассматривает иск и писать заявление ему (федеральному судье), для ускорения процесса.

Данное заявление будет рассматриваться судом 06.10.2015г. и при его удовлетворении рассмотрение дела будет начато с начала, будет проведена повторная подготовка по делу, назначено рассмотрение.

Прилагаю примерную форму такого заявления ниже:

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В данном случае необходимо обратиться в суд исковым заявлением об освобождении имущества от ареста. В качестве ответчиков указывайте взыскателя и должника. К исковому заявлению приложите копию самого иска, копии документов на автомобиль, копию договора купли-продажи, квитанцию об оплате госпошлины. Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Согласно п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», согласно которым при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности, не владеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

Вот если обратиться в ГАИ, там наверно надо в архив?
инна

Да Вы вправе запросить копию договора купли-продажи в ГИБДД.

По поводу иска об освобождении имущества от ареста предлагаю ознакомиться с судебной практикой. Ее смысл в том, что обеспечительные меры в рамках одного дела не препятствуют обращения с таким иском.

ХАБАРОВСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 7 августа 2015 г. по делу N 33-5205

Отказывая в принятии искового заявления, судья исходил из того, что арест на имущество наложен в рамках уголовного дела, и рассмотрение вопроса об освобождении имущества из-под ареста не может быть осуществлено в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом РФ.
С данным выводом судьи, сделанным с нарушением норм процессуального права, судебная коллегия согласиться не может.
Статьей 3 ГПК РФ определено, что заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Частью 2 статьи 442 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Согласно части 1 статьи 119 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные граждане и организации вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи.
Отказывая в принятии искового заявления, судья не учел разъяснения, содержащиеся в пункте 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», согласно которым при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности, не владеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.
При этом независимо от того в рамках какого процесса наложен арест (гражданского или уголовного), требования об освобождении имущества от ареста подлежат рассмотрению в исковом порядке.

Поскольку истец не является участником уголовного дела, в рамках которого был наложен арест на недвижимое имущество, полагает данное имущество принадлежащим ей, арест на имущество был наложен в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска и других имущественных взысканий, судебная коллегия приходит к выводу о том, что у судьи отсутствовали основания для отказа в принятии искового заявления С. об освобождении имущества от ареста по тому основанию, что данное дело подлежит рассмотрению в ином судебном порядке.

Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

определение судьи Хабаровского районного суда Хабаровского края от 06 июля 2015 года об отказе в принятии заявления — отменить, материалы направить в тот же суд для решения вопроса о принятии заявления к производству.

То есть, Вам необходимо обращаться именно с исковым заявлением как я пояснил в первом своем ответе.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Инна.

Узнаю, бывший владелец авто в апреле 2015 года развёлся, а в июне 2015г., его бывшая жена подала в суд на раздел имущества. Каким образом туда попал мой автомобиль пока не понятно,
инна

Ваш автомобиль видимо по этой причине и попал под арест — т.к. бывшая жена вашего продавца указала этот автомобиль в качестве совместно нажитого имущества.

Не видя искового заявления сложно сказать в связи с чем автомобиль был заявлен к разделу — то ли жена действительно не знала, то ли решила «облегчить» жизнь бывшего мужа как можно больше.

В любом случае, относительно распоряжения совместным имуществом супругов определяется ст. 35 СК РФ:

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким образом, просто так у вас автомобиль в любом случае не отнимут, т.к. для этого бывшей жене продавца нужно подавать исковое заявление о признании сделки купли-продажи недействительной.

Сейчас вам необходимо обратиться в суд и вступить в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования:

Ст. 42 ГПК РФ:
1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.
В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.
2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Таким образом, вам нужно подготовить ходатайство о вступлении в дело и подать встречный иск о признании вас собственником автомобиля. Ну и соответственно принимать все зависящие от вас меры по отстаиванию своей позиции.

С уважением,

Спасибо, очень помогли. А вот иск об освобождении имущества от ареста, это другой документ?
инна

Целесообразность подачи иска об освобождении имущества из под ареста в данном случае сомнительна.

Если к моменту судебного заседания по освобождению дело о разделе имущества не будет рассмотрено, то судья скорее всего отложит рассмотрение дела до того момента, как будет принято решение о разделе имущества — т.к. оно будет иметь существенное значение для дела.

Во всяком случае в наших судах лично у меня было таких два дела, и убедить судью в том, что нахождение по арестом ТС до принятия решения о недействительности сделки по купле-продаже нарушает законные права и интересы настоящего собственника ТС — не получалось.