Как написать декларацию и вернуть 13% с недвижимости?

Добрый день! Как можно вернуть 13% с недвижимости. И с обучения. Можно вернуть и то и то одному человеку.

, Юлия, г. Волгодонск
Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте! Для возвращения излишне уплаченной суммы налога (налоговые вычеты при приобретении жилья и платном обучении) Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию по своему месту жительства и предоставить декларацию по форме 3НДФЛ.

Для заполнения декларации потребуются:

— справка 2НДФЛ с места Вашей работы (там будет указана сумма удержанного с Вас подоходного налога)

— договор купли-продажи, передаточный акт, расписка в получении денег, свидетельство о государственной регистрации права собственности

— договор на оказание платных образовательных услуг, квитанции об оплате

Эти же документы (копии) будут приложением к декларации. Налоговые вычеты может получить один и тот же человек.