Развод с женой и раздел ипотечной квартиры

Состою в браке с женой уже шесть лет.У нас двое несовершеннолетних детей.В совместном имуществе квартира по ипотеке.

Хочу иметь гарантии и узнать что для этого нужно,чтобы добиться, при разводе проживания детей со мной.У жены были не зарегистрированные попытки суицида.

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Доказывайте, что она плохая мать и что детям с вами будет лучше с вами во всех смыслах. Приводите в суд свидетелей.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

Хочу иметь гарантии и узнать что для этого нужно, чтобы добиться, при разводе проживания детей со мной.
Александр

Гарантии Вам никто не даст. А вот что нужно делать, посоветую...

1. Любая попытка суицида должна быть зафиксирована. Только это позволит Вам доказать в суде, что проживание с матерью, имеющей психические расстройства в виде склонности к суициду, может повлечь опасность для жизни и здоровья детей.

2. В случае конфликтов либо ненадлежащего поведения жены (аморальность образа жизни, отсутствие участия в воспитании детей и т.п.) обратитесь в орган опеки — просто, чтобы Вашу семью поставили на учет как не совсем благополучную.

В этом случае суд может с учетом мнения опеки и прокурора оставить детей с Вами.

Удачи!

Александр
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы не указали возраст детей, а также кто детьми в настоящее время занимается. Если вы хотите, чтобы дети проживали с вами, то вы должны иметь доказателсьтва того, что вы хорошо сможете ими заниматься. С 10 лет учитывается мнение родителя. Если были попытки суицидов, но нигде это не подтверждено, то не докажете, тем не менее если у супруги имеется психическое заболевание или какие-то нарушения, то здесь будут основания и для ограничения ее в родительских правах. По таким делам часто назначается экспертиза. В вашем случае ее неплохо просить назначить в институте Сербского, но там психолого-психиатрическая и суд не всегда ее назначает. Но из изложенного вами шансы есть