8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на жилую площадь в квартире, где жил и был прописан мой родной отец?

Могу ли я, претендовать на жилую площадь в квартире, где жил и был прописан мой родной отец?

Когда мне было 3 года, отец ушел из семьи и жил отдельно от меня и моей мамы.

Когда мне исполнилось 7 лет мой отец умер, и я попал под статью "Потеря кормильца". Все остальные годы, после смерти отца, никакой финансовой помощи от родственников по линии отца я не получал, за исключением того, что мне была начислена пенсия по статье "Потеря кормильца".

После смерти отца я пытался поддерживать отношения с бабушкой(мамой моего папы) и с его двумя братьями, но они навстречу ко мне не шли. Пару раз я приезжал в гости, когда учился в школе. Но позже на мои звонки и сообщения в соц.сети не отвечали.

Окончив школу я уехал учиться в другой город, и после первого курса ушел в армию, возможности приехать к ним не было, был далеко.

Недавно я связался с одним и братьев моего отца и узнал что бабушка умерла еще два года назад, об этом мне не сообщили, хотя свои контактные данные я оставлял.

Вопрос, который меня волнует: могу ли я рассчитывать на какое-либо наследство, в квартире где жил мой родной отец?

Можно ли подать иск в суд, или уже прошло слишком много времени?

Показать полностью
, Никита, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После смерти бабушки вы можете претендовать на долю в её имуществе. именно потому что ваш отец умер, но сроки вам восстанавливать через суд. 1142 гк

1
0
1
0
Никита
Никита
Клиент, г. Москва

Спасибо большое Вам за ответ!

А в этом случае что делать дальше?

Где можно уточнить все детали об этой квартире, было ли завещание от бабушки или кто сейчас является собственником, от родственников по папиной линии я ответа не получу на это..

Это надо идти к нотариусу по месту жительства где проживал мой отец?

К нотариусу вы уже опоздали. Это надо было делать в течение 6 месяцев со дня смерти, теперь вам надо идти к юристу и писать иск о восстановлении сроков для принятия наследства в суд и доказывать, что вы их пропустили по уважительной причине. Просто то что вы не знали — это не уважительная причина.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Военное право
Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
Здравствуйте. Я обучаюсь в Военной Академии на 3 курсе. Обучаясь в академми я приобрëл заболевание - вульгарный псориаз с поражением волосистой части головы. Решил комиссовать, пришëл в лазарет, мне сказали что меня направят на ВВК, но там будет поставлена категория годности "В". Затем меня отчислят и отправят дальше служить по контракту, уже не курсантом. И служить я буду до тех пор, пока не закончится СВО. Что делать? Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
, вопрос №4096697, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2018