Правомерно ли потерпевший взыскивает деньги, которые заплатил за независимую экспертизу по ДТП?

Здравствуйте! Было ДТП потерпевшему выплатили полностью деньги за причиненный ущерб ТС, но потерпевший хочет отсудить деньги за использование независимой экспертизы, которая вышла у него 6000. Имеет ли он на это право?! Заранее спасибо!

, Александр, г. Казань
Павел Орват
Юрист, г. Москва

ну если хочет, то в судебном порядке, но он не обманывает экспертиза так и стоит в среднем.

Александр
Клиент, г. Казань

Согласно экспертного заключения об оценке стоимости ущерба автотранспортного средства, ущерб составил с учётом износа 41987,50 рублей. Согласно экспертного заключения об оценке стоимости ущерба автотранспортного средства,стоимость устранения дефектов(без учёта износа) 47932,44 рублей. За оценку ущерба оплачено 6000 рублей. Размер убытков итого:47932-41987=5944,94. В связи с вышеизложенным, прошу Вас покрыть принесенные мне убытки в сумме 5944 рублей.

Вот такой протокол и что он гласит.

Заранее спасибо!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Александр, здравствуйте!

потерпевший хочет отсудить деньги за использование независимой экспертизы, которая вышла у него 6000. Имеет ли он на это право?
Александр

имеет на основании ст.15 ГК РФ

2.Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Александр
Клиент, г. Казань

Согласно экспертного заключения об оценке стоимости ущерба автотранспортного средства, ущерб составил с учётом износа 41987,50 рублей. Согласно экспертного заключения об оценке стоимости ущерба автотранспортного средства,стоимость устранения дефектов(без учёта износа) 47932,44 рублей. За оценку ущерба оплачено 6000 рублей. Размер убытков итого:47932-41987=5944,94. В связи с вышеизложенным, прошу Вас покрыть принесенные мне убытки в сумме 5944 рублей.

Вот такой протокол и что он гласит.

Заранее спасибо!

кроме того, ещё и пени, штрафы и т.д. Не обман ли это?!
Александр

проценты за пользование чужими средствами на основании ст.395 ГК точно может потребовать + судебные расходы

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Не совсем понятно из вашего вопроса — кто выплатил деньги потерпевшему и почему он проводил независимую экспертизу. В законе указано, что если страховая сама произвела осмотр машины в установленный срок и не провела оценку, то потерпевший может обратиться в независимую экспертизу самостоятельно, стоимость экспертизы возмещается вместе с ущербом страховой компанией. Чтобы не описывать все возможные случаи здесь, пожалуйста, напишите более подробно — в каком порядке производилась выплата ущерба и для чего понадобилась независимая экспертиза.

Александр
Клиент, г. Казань

Согласно экспертного заключения об оценке стоимости ущерба автотранспортного средства, ущерб составил с учётом износа 41987,50 рублей. Согласно экспертного заключения об оценке стоимости ущерба автотранспортного средства,стоимость устранения дефектов(без учёта износа) 47932,44 рублей. За оценку ущерба оплачено 6000 рублей. Размер убытков итого:47932-41987=5944,94. В связи с вышеизложенным, прошу Вас покрыть принесенные мне убытки в сумме 5944 рублей.

Вот такой протокол и что он гласит.

Заранее спасибо!

Почему вы называете это протоколом? Это выдержка из искового заявления, наверное? Но в данном случае просят не возместить оценку, а просят возместить убытки. Страховая выплачивает страховую выплату с учетом износа деталей. Потерпевший не может купить б/у детали и просит возместить разницу между оценкой с учетом износа деталей и без него. Требований о возмещении экспертизы здесь нет, скорее всего стоимость экспертизы все-таки возместила страховая компания.

Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если страховая компания выплатила ущерб по проведенной потерпевшим независимой экспертизе, то он вправе требовать со страховой компании стоимость экспертизы и суд удовлетворит его требования. Если виновник выплатил ущерб по этой экспертизе, то потерпевший вправе требовать с виновника понесенные им расходы для восстановления своего нарушенного права, в том числе и затраты на экспертизу.

Александр
Клиент, г. Казань

Согласно экспертного заключения об оценке стоимости ущерба автотранспортного средства, ущерб составил с учётом износа 41987,50 рублей. Согласно экспертного заключения об оценке стоимости ущерба автотранспортного средства,стоимость устранения дефектов(без учёта износа) 47932,44 рублей. За оценку ущерба оплачено 6000 рублей. Размер убытков итого:47932-41987=5944,94. В связи с вышеизложенным, прошу Вас покрыть принесенные мне убытки в сумме 5944 рублей.

Вот такой протокол и что он гласит.

Заранее спасибо!

Ваше уточнение не совсем ясно. А был ли страховой случай? Если да, то ущерб возмещает страховая компания. Если страховая компания, по мнению потерпевшего, выплатила недостаточную сумму, то потерпевший вправе самостоятельно провести независимую оценку ущерба. В этом случае потерпевший может требовать со страховой компании доплату + стоимость экспертизы. Если страховой случай не наступил, то ущерб оценивается с учетом износа автомобиля, а потому требование о доплате ущерба в размере 5944,94 руб. не основан на законе. А расходы на проведение экспертизы потерпевший вправе требовать в судебном порядке с виновника ДТП. С момента вступления решения суда в законную силу у Вас наступают денежные обязательства, которые Вы должны исполнить, а потому потерпевший вправе просить суд взыскать с Вас проценты за пользование чужими денежными средствами, рассчитанные по ставке рефинансирования на сумму, взысканную решением суда. Также если у него будет в суде представитель, с которым заключено соглашение на оказание юр. услуг, то по заявлению истца суд взыщет расходы на представителя в разумных пределах а также госпошлину.,