В какой срок прекращается исполнительное производство, если обязательства выполнены?

В связи с задолженностью по коммунальным платежам было заведено исполнительное производство и наложен арест на счет. Задолженность погашена 2 месяца назад. С тех пор ничего не изменилось, в базе исполнительных производств я все еще должник.

Должна ли я обязательно обратиться с заявлением о прекращении исполнительного производства или спустя какое-то время они сами его прекратят?

, Наталья, г. Москва
Юрий Кузьмин
Юрист

Добрый день, Наталья. Вам необходимо зайти на сайт службы судебных приставов в банке данных исполнительных производства (http://fssprus.ru/iss/ip/) найти исполнительное производство в отношении Вас и судебного пристава который занимается Вашим делом (будет там указан) и связаться с ним, предоставить доказательства оплаты всей задолженности. После чего исполнительное производство прекратят. Копию постановления о прекращения исполнительного производства пристав обязан Вам направить или передать лично.