Продажа приватизированной квартиры с прописанными детьми

Продаётся приватизированная квартира. Собственник был женат в период приватизации, но на момент приватизации он был прописан один в квартире, и соответственно сам её один и приватизировал. Требуется ли в этом случае разрешение супруги или его детей на продажу? Могут ли они потом опротестовать сделку? Можете дать ссылку на законы?

, Андрей, г. Москва
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Андрей.

Согласие жены на продажу данной квартиры не требуется, т.к. квартира была получена по безвозмездной сделке (приватизация), следовательно является собственностью только супруга.

Семейный кодекс
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

Если в квартире был прописан один и он же её приватизировал, тогда супруга и дети данную приватизацию оспорить не смогут.