Как рассчитываются вторые декретные

Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1,4, на данный момент я снова беременна. Как насчитывают декретный отпуск, новое декретное пособие? Стоит ли мне выходить на работу??

Спасибо!

С Уважением Ирина Е.

, Ирина Ермошина, г. Тольятти
Лариса Глыбович
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете, не выходя на работу, написать заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и этим же числом заявление о предоставлении декретного отпуска. «Декретные» будут исчислены исходя из размера Вашей заработной платы до первого выхода в декрет.

По вопросу о пособиях.

В соответствии со ст.13 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в случае
наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в
отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из
двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий. Матери,
имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов
вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и
родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее
выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер
пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и
родам.

Поскольку в отпуск по уходу за вторым ребенком Вы выйдете уже тогда, когда первому малышу будет более 1,5 лет, напишете заявление на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.