Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как рассчитываются вторые декретные

Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1,4, на данный момент я снова беременна. Как насчитывают декретный отпуск, новое декретное пособие? Стоит ли мне выходить на работу??

Спасибо!

С Уважением Ирина Е.

05 Июня 2013, 18:42, вопрос №96050 Ирина, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 974 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Глыбович Лариса

    Здравствуйте, Ирина!

    Вы можете, не выходя на работу, написать заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и этим же числом заявление о предоставлении декретного отпуска. «Декретные» будут исчислены исходя из размера Вашей заработной платы до первого выхода в декрет.

    По вопросу о пособиях.

    В соответствии со ст.13 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в случае
    наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в
    отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из
    двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий. Матери,
    имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов
    вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и
    родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее
    выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер
    пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и
    родам.

    Поскольку в отпуск по уходу за вторым ребенком Вы выйдете уже тогда, когда первому малышу будет более 1,5 лет, напишете заявление на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

    05 Июня 2013, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats