Как выписать из квартиры человека, который в ней не проживает?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Хотим с мамой и бабушкой выписать родственницу из квартиры. Живем в Крыму в Симферополе. Родственница не живет в квартире более 5 лет, не появляется, не платит по счетам, сама отдельно снимает дом, работает, получает хорошую зарплату. Выписать хотим из-за того что она переодически звонит и грозится разменять квартиру (хотя она не приватизирована), или запустить квартирантов (квартира трехкомнатная). Иногда звонит мне и начинает разговор о продаже квартиры, чтобы мы с ней купили большой частный дом а маму с бабушкой типа "нафиг", потому что у нее проблемы с алкоголем и она раньше когда еще жила с нами постоянно с ними ссорилась... Безумно бесит и всем уже нервы вытрепала! Что нужно сделать чтобы ее выписать? Какие документы собрать и т.п.?

, Нина, г. Нарьян-Мар1
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Нина!

Поскольку Ваша родственница фактически не проживает в жилом помещении, а квартира не приватизирована Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании прекратившей право пользования, выселении.

Приложите к иску документы, подтверждающие Ваше право проживания в квартире, справку с места жительства, квитанции об оплате ЖКУ, лицевые счета, чтобы подтвердить неуплату родственницей услуг ЖКХ, а также вызвать мастера с управляющей компании и составить по квартире акт о фактическом проживании, чтобы в нем было указано, что родственница не проживает в квартире более 5 лет, соседи должны подтвердить и также расписаться в акте.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если квартира муниципальная и предоставлена по договору социального найма, то вашу родственницу можно выписать как члена семьи нанимателя выехавшего в другое место жительства.

Статья 83. ЖК РФ Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.