8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать из квартиры человека, который в ней не проживает?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Хотим с мамой и бабушкой выписать родственницу из квартиры. Живем в Крыму в Симферополе. Родственница не живет в квартире более 5 лет, не появляется, не платит по счетам, сама отдельно снимает дом, работает, получает хорошую зарплату. Выписать хотим из-за того что она переодически звонит и грозится разменять квартиру (хотя она не приватизирована), или запустить квартирантов (квартира трехкомнатная). Иногда звонит мне и начинает разговор о продаже квартиры, чтобы мы с ней купили большой частный дом а маму с бабушкой типа "нафиг", потому что у нее проблемы с алкоголем и она раньше когда еще жила с нами постоянно с ними ссорилась... Безумно бесит и всем уже нервы вытрепала! Что нужно сделать чтобы ее выписать? Какие документы собрать и т.п.?

Показать полностью
, Нина, г. Нарьян-Мар1
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Нина!

Поскольку Ваша родственница фактически не проживает в жилом помещении, а квартира не приватизирована Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании прекратившей право пользования, выселении.

Приложите к иску документы, подтверждающие Ваше право проживания в квартире, справку с места жительства, квитанции об оплате ЖКУ, лицевые счета, чтобы подтвердить неуплату родственницей услуг ЖКХ, а также вызвать мастера с управляющей компании и составить по квартире акт о фактическом проживании, чтобы в нем было указано, что родственница не проживает в квартире более 5 лет, соседи должны подтвердить и также расписаться в акте.

1
0
1
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если квартира муниципальная и предоставлена по договору социального найма, то вашу родственницу можно выписать как члена семьи нанимателя выехавшего в другое место жительства.

Статья 83. ЖК РФ Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.
1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.06.2018