Признание человека без вести пропавшим или умершим

добрый день! подскажите пожалуйста. у нас такая ситуация. в ноябре 2008 года в г. Чита у нас пропадает родной брат. он там проживал с мамой. до настоящего времени местонахождение его неизвестно. заявление в милицию на розыск мама подала сразу же в ноябре 2008.мамы сейчас нет в живых, она умерла в феврале 2009 года. мы с сестрой проживаем в г, Томске.в данный момент в г,Чита нам по наследству перешел дом, по завещанию он отписан на нас троих. то есть на меня, сестру и брата.мы хотим его продать,для этого нам надо признать брата безвестипропавшим. можно ли нам это сделать не выезжая в гЧита??

, Лидия, г. Томск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Лидия, добрый день,

Согласно ст. 276 ГПК РФ, вы как заинтересованное лицом, можете обратиться в суд с заявлением по своему месту нахождения. Обратите внимание на необходимость указать в заявлении для какой цели вам необходимо объявить лицо умершим.

Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим
Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.
Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим
В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание
предполагать его гибель от определенного несчастного случая.
В отношении
военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными
действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вам лучше сразу обращаться в суд с заявлением о признании брата умершим, т.к. признание его безвестно отсутствующим вашу проблему не решит. Если суд признает брата умершим, то на основании решения получите свидетельство о смерти предоставите его нотариусу для оформления наследства на дом.

Статья 45. ГК РФ, Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.
Лидия
Клиент, г. Томск

то есть я могу живя в Томске подать заявление по своему месту жительства??? он ведь пропал в Чите.

Да, такое заявления подается по месту жительства того, кто обращается в суд, просто просить суд истребовать розыскное дело из Читы.