8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание человека без вести пропавшим или умершим

добрый день! подскажите пожалуйста. у нас такая ситуация. в ноябре 2008 года в г. Чита у нас пропадает родной брат. он там проживал с мамой. до настоящего времени местонахождение его неизвестно. заявление в милицию на розыск мама подала сразу же в ноябре 2008.мамы сейчас нет в живых, она умерла в феврале 2009 года. мы с сестрой проживаем в г, Томске.в данный момент в г,Чита нам по наследству перешел дом, по завещанию он отписан на нас троих. то есть на меня, сестру и брата.мы хотим его продать,для этого нам надо признать брата безвестипропавшим. можно ли нам это сделать не выезжая в гЧита??

Показать полностью
, Лидия, г. Томск
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Лидия, добрый день,

Согласно ст. 276 ГПК РФ, вы как заинтересованное лицом, можете обратиться в суд с заявлением по своему месту нахождения. Обратите внимание на необходимость указать в заявлении для какой цели вам необходимо объявить лицо умершим.

Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим
Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.
Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим
В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание
предполагать его гибель от определенного несчастного случая.
В отношении
военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными
действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ
0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вам лучше сразу обращаться в суд с заявлением о признании брата умершим, т.к. признание его безвестно отсутствующим вашу проблему не решит. Если суд признает брата умершим, то на основании решения получите свидетельство о смерти предоставите его нотариусу для оформления наследства на дом.

Статья 45. ГК РФ, Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.
0
0
0
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Томск

то есть я могу живя в Томске подать заявление по своему месту жительства??? он ведь пропал в Чите.

Да, такое заявления подается по месту жительства того, кто обращается в суд, просто просить суд истребовать розыскное дело из Читы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
Собственником земли признан мой умерший супруг. Право собственности подтверждается свидетельством на право собственности на землю, бессрочного(постоянного) пользования землёй от 24.10.1992 г. N б/н выданного поселковым Советом. Можно ли эту землю переписать на себя? Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
, вопрос №4088654, Лада, г. Рыбинск
Гражданское право
Подавать надо как на физ лицо или как на ИП?
Добрый день. Нашел в интернете человека для съемки ролика. Мне скинули договор, исполнитель действует как ИП. Фактически договор не был подписан, но я перевел человеку деньги как физ лицу по номеру на сбер банк. Человек пропал. Хочу подать в суд на возврат денег. Подавать надо как на физ лицо или как на ИП? Инн ип и адрес имеется, данных паспорта физ лица нет.
, вопрос №4088732, Максим, г. Ангарск
700 ₽
Налоговое право
Через какое налоговое резидентство выгоднее вести бизнес?
являюсь одновременно гражданином рф и киргизии. бизнес в россии. через какое налоговое резидентство выгоднее вести бизнес?
, вопрос №4088254, Сергей Вадимович, г. Ярославль
Военное право
Командование части приказом присваивает участнику СВО статус безвестно отсутствующий, а не безвести пропавший
Командование части приказом присваивает участнику СВО статус безвестно отсутствующий, а не безвести пропавший. Правомерно ли это?
, вопрос №4087550, Наталия, г. Москва
Исполнительное производство
Муж на СВО на данный момент без вести пропавшии есть долг по алиментам, у него арестовали карту судебные приставы, они имеют право
Муж на СВО на данный момент без вести пропавшии есть долг по алиментам, у него арестовали карту судебные приставы, они имеют право
, вопрос №4087100, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2018