8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права имеет собственник 1/3 доли в двухкомнатной квартире?

Здравствуйте ! Я собственник 1/3 в двух комнатной кв. У меня к Вам 2 вопроса : Могу ли я привести к себе друга или кого-нибудь из родственников выпить чай или кофе ? И какое время может находится человек в данной квартире не имеющий ни какого отношения к этим долям и не прописанный в ней ? С уважением Владимир г.Ростов-на Дону

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрий КолковскийЭксперт
Юрист, г. Екатеринбург
9.5 рейтинг

Владимир, закон не запрещает приглашать гостей при долевой собственности. Если они не нарушают общественный порядок — они могут находится в гостях. Другое дело, что порядок владения и пользования совместной собственностью решается сособственниками по соглашению. А если кто-либо выразит несогласие, значит придется идти в суд и определять ваши права и обязанности в части пользования общей долевой собственностью.

0
0
0
0
Александра Палкина
Александра Палкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, можете приводить гостей, хотя владение, пользование и распоряжение осуществляется по соглашению между всеми участниками долевой собственности, но поскольку Вы собственник 1/3 у Вас тоже есть права. Конечно права других тоже нужно уважать. Лучше конфликт не развивать, и решить этот вопрос мирным путем. Ничего такого в том что приходят гости нет. Другое дело если это постоянно и мешает другим сособственникам.

ГК РФ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/17/#block_246#ixzz3kTvTd5P7

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли право собственник - виновник в залитии квартиры ниже навязывать исцу свои услуги?
Имеет ли право собственник - виновник в залитии квартиры ниже навязывать исцу свои услуги? Виновник залития не желает дословно "ни рубля" платить за ремонт, "куплю рулон обоев и поклею сам максимум" в моей квартире. В квартире ремонт Премиум класса, выполнен мастерами. Управляющий Компания нашего дома говорит, что я обязана согласиться с таким предложением виновника по закону(есть ли такой закон?), т.к. средств у него нет(при учёте, что виновник залития сдает свою квартиру и залили меня его квартиранты, то возникают сомнения об отсутствии средств). Суть в том, что управляющая компания угрожает, что если я не соглашусь, чтобы виновник клеил мне обои и вызову независимую экспертизу для подачи иска в суд, то они будут на стороне заливщика и процесс я проиграю потому что помощь мне предлагал виновник (ибо для УК это нормально, что человек который понятия не имеет в ремонте будет выбирать сам обои и клеить мне их).
, вопрос №3042268, Юлия, г. Анадырь
Нотариат
Есть доля в квартире которая находится в одном городе, а я сейчас временно проживаю в другом, обязательно ли
Добрый вечер. Мне нужна консультация по вопросу дарственной на часть квартиры. Есть доля в квартире которая находится в одном городе, а я сейчас временно проживаю в другом, обязательно ли мне нужно ехать в тот город, чтобы эту долю подарить маме или можно сделать это и в другом городе?
, вопрос №3042613, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Хочу продать долю в квартире где несколько собственников
Хочу продать долю в квартире где несколько собственников.
, вопрос №3042765, Константин, г. Березники
Гражданское право
Сейчас какие права у мужа на моё имущество
После развода в 18 году прожили вместе ещё 4 года. Сейчас какие права у мужа на моё имущество. Квартира моя. Приватизировала после развода. Машина куплена вместе но на меня записана. Спасибо
, вопрос №3043125, Марина, г. Вологда
Гражданское право
долевая собственость в двухкомнатной квартире
Здравствуйте, после смерти тещи двух комнатная квартира в долевой собственности, у меня, моей дочери,сына, и дочери тещи, которая живет в другом городе и имеет там в собственности квартиру. С матерью она не проживала и никакого участия в уходе за ней не принимала, у тещи был рак с 2016 и до смерти в 2020г за ней ухаживал я и моя жена(умерла за два месяца до тещи). У дочери тещи доля 1/16 - 3 м.кв. Сейчас она требует ключи от квартиры . В квартире проживают моя дочь с моей внучкой 3 лет и я. Могу ли я через суд изять ее долю с выплатой соответствующей компенсацией, и какими статьями гражданского кодекса руководствоватся?
, вопрос №3043611, Игорь, г. Казань
Дата обновления страницы 22.06.2018