Каким образом можно узнать текст завещания бабушки?

У меня умерла бабушка. Раньше она составляла завещание на нас с братом мы ее внучатые племянники. Но за год перед смертью родственники пользуясь ее "нездоровьем" настроили ее против нас и не давали с ней общаться. После смерти бабушки я узнал, что незадолго до смерти она изменила завещание и уже открыто наследственное дело. Чтобы окончательно закрыть вопрос, я хотел бы узнать текст завещания. Что мне для этого нужно сделать (кроме того я подозреваю, что натариус, который оформлял новое завещание- знакомый моих так называемых родственников)?

, Андрей, г. Барнаул
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Закон возлагает на нотариуса обязанность вскрыть конверт с закрытым завещанием не позднее чем через 15 дней со дня представления свидетельства о смерти завещателя. Приостановление или продление этого срока законом не предусмотрено. Вопрос о присутствии наследников по закону на вскрытии и оглашении закрытого завещания решается по их собственному желанию.

Невозможность или нежелание наследников присутствовать при вскрытии конверта и оглашении закрытого завещания либо отсутствие у нотариуса сведений о наследниках или их месте нахождения не являются основанием для продления (приостановления) 15-дневного срока, установленного для вскрытия конверта с закрытым завещанием.
При вскрытии конверта с завещанием и оглашении текста закрытого завещания является обязательным присутствие свидетелей. Вскрытие конверта с закрытым завещанием должно происходить в присутствии не менее чем двух свидетелей. При этом максимальное число свидетелей законом не ограничено и может зависеть, например, от желания наследников по закону.
До начала процедуры вскрытия конверта с завещанием нотариус устанавливает личности граждан, изъявивших желание присутствовать при данной процедуре в качестве наследников по закону, и проверяет их родство с завещателем.
В случае если лица не являются наследниками по закону завещателя (или не могут подтвердить родство документально), нотариус отказывает им в присутствии при вскрытии и оглашении завещания.
По требованию указанных лиц нотариус выносит постановление об отказе в присутствии на вскрытии и оглашении завещания.
В присутствии свидетелей и заинтересованных лиц из числа наследников по закону нотариус вскрывает конверт, в котором хранится конверт с завещанием, предварительно продемонстрировав присутствующим его целостность и зачитав удостоверительную надпись на конверте для устранения любых сомнений в принадлежности конверта с закрытым завещанием конкретному завещателю.
Извлеченный из конверта хранения конверт с завещанием нотариус также демонстрирует присутствующим, чтобы свидетели и наследники могли убедиться, что конверт цел, заклеен и на нем имеются подписи двух свидетелей, затем вскрывает конверт с завещанием и извлекает его содержимое.
После вскрытия второго конверта нотариус сразу же вслух зачитывает присутствующим текст содержащегося в нем завещания.
После оглашения завещания нотариус составляет в одном экземпляре протокол, удостоверяющий факт вскрытия и оглашения завещания и содержащий полный текст завещания. Составленный нотариусом протокол вскрытия и оглашения закрытого завещания дается на ознакомление свидетелям, после чего подписывается всеми присутствующими свидетелями и самим нотариусом.
Подлинник завещания, обнаруженный во вскрытом конверте, подлинник составленного нотариусом протокола вместе со вскрытыми конвертами остаются на хранении в архиве нотариуса. Наследникам, указанным в закрытом завещании, выдается нотариально засвидетельствованная копия протокола вскрытия и оглашения закрытого завещания.
В случае обнаружения нотариусом в конверте не завещания, а иного по содержанию документа, нотариус оглашает его содержание. Текст обнаруженного в конверте документа полностью отражается в протоколе, подписываемом нотариусом и свидетелями.
Если вскрытый конверт окажется пуст, а также при обнаружении в нем чистых листов бумаги недокументального вложения, нотариусом составляется протокол, в котором вместо содержания завещания указывается, что именно обнаружено в конверте (или что в конверте ничего не обнаружено).
Документ, обнаруженный в конверте с закрытым завещанием, может быть оглашен нотариусом, если он составлен на государственном языке: русском языке, государственном языке республики, входящей в состав Российской Федерации и установившей свой государственный язык.
При обнаружении в конверте с закрытым завещанием документа, изложенного не на государственном языке, нотариус без оглашения этого документа составляет протокол вскрытия закрытого завещания со ссылкой в нем на невозможность оглашения обнаруженного в конверте документа из-за изложения его не на государственном языке.