Арест имущества приставами за невыплату кредита

Здравствуйте. У товарища взят кредит. Платил 2 года. Далее - задержки, несвоевременные платежи. Сумма около 600 000р. Банк пожелал расторгнуть договор в одностороннем порядке (договор перечитали, есть такие пункты), подав в суд иск - "наложить арест на имеющееся имущество". При обращении в банк по выдаче кредита имущества никакого не указывалось что есть в собственности. На данный момент по факту имеется автомобиль рыночной стоимостью около 250 000р, земельный участок такой же стоимости, оформленный еще на умершую бабушку, квартира, где проживает и прописан должник, оформлена на умершую бабушку, где 1/2 доли она уже "отписала" внуку будучи живой (не знаю в каких органах это зарегистрировано), и на данный момент идет переоформление квартиры у нотариуса на должника. Вопрос - на что имеет право банк? что арестовать в данном случае он может? может ли арестовать телевизор, холодильник и пр.бытовую технику? Будет ли сделка законна для покупателя, если имущество переоформить как продажу на др.лицо до суда? Поможет ли выписаться из жилья чтобы не трогали бытовую технику ?

, Екатерина, г. Томск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
У товарища взят кредит. Платил 2 года. Далее — задержки, несвоевременные платежи. Сумма около 600 000р. Банк пожелал расторгнуть договор в одностороннем порядке (договор перечитали, есть такие пункты)
Екатерина

Екатерина, в порядке применения обеспечительных мер банк вправе просить суд наложить арест на имущество должника. Вот какая собственность есть на должнике — та и попадает в «красную зону». Реализация имущества будет производиться судебными приставами после вступления решения в законную силу и возбуждения исполнительного производства.

может ли арестовать телевизор, холодильник и пр.бытовую технику? Будет ли сделка законна для покупателя, если имущество переоформить как продажу на др.лицо до суда? Поможет ли выписаться из жилья чтобы не трогали бытовую технику?
Екатерина

Приставы вправе описать в том числе и бытовую технику, если никто не заявит о принадлежности ее заявителю. В этом случае имущество может быть либо не описано либо исключено из описи по заявлению собственника в суд.