Субсидиарная ответственность Ген.директора ООО

я зарегистрировал ООО в марте 2015 (с НДС), уставный капитал 10 тыс.руб. Направление - туризм. Я ген. директор и один учредитель. За моей спиной менеджер (которому доверял), не имея доверенности, трудового договора, контракта или остального, брала с людей деньги за путевки наличными, писала им расписку от своего имени. Проплачивала их лично в агенствах. НО, заказ и бронь путевок для них, делала от другой фирмы (она там директор видимо и учредитель, ООО "ТА Клуб Путешествий"). А всем клиентам выдавала договора от моей фирмы, моего лица. ставила печать и подделывала мою подпись, либо ставила свою. В договорах , видимо умышленно стоят исковерканные фамилии, как моя, так и ее (убрана первая буква из фамилии. Подпись я ни ставил на договорах. И даже клиентов в лицо не видел ни разу. Движений денежных средств по моей фирме нет (взял выписку из банка,, где открыт счет).

ВОПРОС!!! Сейчас по этим договорам все идут и звонят мне, требуют возврата денег. сумма уже ни малая, клиентов тьма. Менеджер уже сидит в СИЗО с 26.08.2015. Как оказалось за то же машенничество в 2011-2012 годах. Приговор вступит в силу 06.09.2015)

Могут ли на меня перекинуть долги как на директора, и главное как на физ.лицо?

Наложить арест на имущество, имущество жены (у нас брачный договор)?

Или нужно признать договора недействительными и не будет обязательств перед клиентами?

Учредительные доки и печать ее родители нашли у нее дома (пока все у них).

, Павел, г. Екатеринбург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Могут ли на меня перекинуть долги как на директора, и главное как на физ.лицо?
Павел

Нет, не могут, Вы не несете ответственности по долгам юридического лица. ВОт если бы действовали как ИП, тогда да, а так не отвечаете, взыскание может быть обращено только на имущество самого юр. лица.

ГК РФ Статья 56. Ответственность юридического лица
1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 — 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.
Наложить арест на имущество, имущество жены (у нас брачный договор)?
Павел

Не могут.

Или нужно признать договора недействительными и не будет обязательств перед клиентами?
Павел

Их не будет в любом случае. Договоры можно оспорить, но только в интересах самой фирмы, на Вас это не скажется.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

деньги получала только она сама. У клиентов на руках расписки с суммой от ее имени.
Павел

То есть по документам Вы ни по каким договорам денег не получали?

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Менеджер уже сидит в СИЗО с 26.08.2015.
Павел

К менеджеру применили меру содержания под стражей именно за мошеннические действия по вашему агентству?

Если да — то за весь материальный ущерб, причиненный преступлением, если будет доказана ее вина и действия признаны мошенническими — будет нести она, а не вы, и не ООО.

Вам необходимо объяснять людям, что в настоящий момент ведется расследование уголовного дела по факту мошенничества указанной гражданкой и со всеми претензиями им необходимо обращаться в полицию.

Все эти люди должны быть привлечены к расследованию дела как потерпевшие.

Могут ли на меня перекинуть долги как на директора, и главное как на физ.лицо?
Павел

Нет. Учредители не отвечают по долгам ООО, ООО не отвечает по долгам учредителей. Единоличный исполнительный орган отвечает за ущерб, причиненные его виновными действиями ООО. Непосредственно на директора долг можно перекинуть только через уголовное дело.

Или нужно признать договора недействительными и не будет обязательств перед клиентами?
Павел

Если в отношении вашего общества будут гражданские иски со стороны клиентов — делать это придется.

Учредительные доки и печать ее родители нашли у нее дома (пока все у них).
Павел

Об этом обязательно нужно сообщить в полицию. Указанные вами объекты будут приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

С уважением,

За моей спиной менеджер (которому доверял), не имея доверенности, трудового договора, контракта или остального, брала с людей деньги за путевки наличными, писала им расписку от своего имени. Проплачивала их лично в агенствах. НО, заказ и бронь путевок для них, делала от другой фирмы (она там директор видимо и учредитель, ООО «ТА Клуб Путешествий»). А всем клиентам выдавала договора от моей фирмы, моего лица. ставила печать и подделывала мою подпись, либо ставила свою. В договорах, видимо умышленно стоят исковерканные фамилии, как моя, так и ее (убрана первая буква из фамилии. Подпись я ни ставил на договорах. И даже клиентов в лицо не видел ни разу. Движений денежных средств по моей фирме нет (взял выписку из банка,, где открыт счет).
Павел

Павел, помимо мною сказанного выше, присоединяюсь к позиции коллег о том, что вам в обязательном порядке нужно обращаться с заявлением в полицию по факту мошенничества.
При этом, будет лучше (в первую очередь для вас) — обращаться не одному, а с несколькими потерпевшими, у которых на руках есть расписки, написанные от имени вашего менеджера.

Все, что вы описали в совокупности свидетельствует о мошеннических действиях со стороны менеджера.

Поэтому обращение в полицию с вашей стороны — обязательно.

Факт наличия между вами трудовых отношений могут подтвердить те же потерпевшие — они же были у вас в офисе, и денежные средства передавали у вас в офисе и вашему менеджеру.

Конечно, отсутствие надлежащего оформления трудовых отношений и возможная административная ответственность, это конечно не приятно — но не так, как уголовная ответственность и крупная задолженность перед клиентами.

Если со стороны клиентов в адрес вашей фирмы будут выдвигаться требования в судебном порядке — вам придется по каждому договору заявлять ходатайство о проведении почерковедческих экспертиз в доказательство того, что договора вы не заключали.

да, обвинение по клубу Путешествий. И только из новостей я узнал что ее посадили и сразу начал проверку. И узнал, что она от лица моей фирмы действовала.
Павел

Ваша главная защита сейчас — активные действия. Обращайтесь в полицию по факту мошеннических действий. Попробуйте привлечь к этому нескольких «клиентов».

Иначе со стороны потребителей могут быть гражданские иски о взыскании с вас всех выплаченных сумм.

Факт того, что ваш менеджер получал деньги по расписке от своего имени без каких либо дополнительных полномочий не играет роли, т.к. между вами были трудовые отношения и она выполняла функции вашего работника.

Согласно ч. 1 ст. 182 ГК РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

Поэтому, если не будет установленного факта противоправных действий со стороны менеджера, ваше ООО будет нести гражданскую ответственность по заявленным искам со стороны потребителей.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

ГК РФ Статья 183 ГК РФ. Заключение сделки неуполномоченным лицом:

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.
2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.
3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.
ВОПРОС!!! Сейчас по этим договорам все идут и звонят мне, требуют возврата денег. сумма уже ни малая, клиентов тьма. Менеджер уже сидит в СИЗО с 26.08.2015. Как оказалось за то же машенничество в 2011-2012 годах. Приговор вступит в силу 06.09.2015)
Могут ли на меня перекинуть долги как на директора, и главное как на физ.лицо?

Не могут, поскольку в силу ст. 56 ГК РФ:

2.Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.
Наложить арест на имущество, имущество жены (у нас брачный договор)?

Не вправе в силу вышеизложенного.

Или нужно признать договора недействительными и не будет обязательств перед клиентами?

Возможно, сделать это придется в судебном порядке.

Учредительные доки и печать ее родители нашли у нее дома (пока все у них).

Вам необходимо предпринять действия по их возврату, но поскольку указанные предметы могут являться вещественными доказательствами по уголовному делу, следует сообщить об этом следствию.

Думаю, потерпевшие смогут на очных ставках отличить Павла от его менеджера (женщины)))

Это не суть важно для сговора, установления соучастия.

Действительно важно обратиться в полицию по факту мошенничества со стороны указанной гражданки, чтобы обезопасить себя от возможных негативных последствий. Заодно указать про наличие печатей, документов, выбывших из владения, помимо Вашей воли.

деньги получала только она сама. У клиентов на руках расписки с суммой от ее имени.

Это обстоятельство положительно скажется, однако, обратиться в полицию необходимо, поскольку, к сожалению, не исключает уголовное разбирательство в отношении Вас.

Мы правильно поняли, что эта сотрудница в СИЗО по факту совершения мошеннических действий за иные преступления, не по эпизодам в Вашей фирме?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую Вам обратиться в полицию с заявлением о привлечении менеджера к уголовной ответственности за подделку финансовых документов и мошенничество по ст.ст.327, 159 УК РФ. Только при наличии приговора суда по Вашим эпизодам материальная ответственность Вашего ООО и Вас лично будет исключена. Ущерб клиентам в этой ситуации должен быть взыскан с виновника

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Считаю что в данном случае есть признаки мошенничества в действиях менеджера.

И нужно с заявлением о мошенничестве в полицию обратиться.

Могут ли на меня перекинуть долги как на директора, и главное как на физ.лицо?
Павел

В исключительных случаях могут, но это всегда сложнодоказуемый состав.и при определенных обстоятельствах.

На Вас это не распространяется.

Статья 10 ФЗ О несостоятельности (банкротстве)

1. В случае нарушения руководителем должника или учредителем (участником) должника, собственником имущества должника — унитарного предприятия, членами органов управления должника, членами ликвидационной комиссии (ликвидатором), гражданином-должником положений настоящего Федерального закона указанные лица обязаны возместить убытки, причиненные в результате такого нарушения.
www.consultant.ru/popular/bankrupt/58_1.html#p285© КонсультантПлюс, 1992-2015

4. Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.
Пока не доказано иное, предполагается, что должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц при наличии одного из следующих обстоятельств:
причинен вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника, включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;
документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы.
www.consultant.ru/popular/bankrupt/58_1.html#p285© КонсультантПлюс, 1992-2015

2.Если брачный договор, то арест наложить на имущество жены не могут.

3. Недействительность сделки влечет следующее:

Статья 167 ГК РФ

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_42.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

ВОПРОС!!! Сейчас по этим договорам все идут и звонят мне, требуют возврата денег. сумма уже ни малая, клиентов тьма. Менеджер уже сидит в СИЗО с 26.08.2015. Как оказалось за то же машенничество в 2011-2012 годах. Приговор вступит в силу 06.09.2015) Могут ли на меня перекинуть долги как на директора, и главное как на физ.лицо? Наложить арест на имущество, имущество жены (у нас брачный договор)? Или нужно признать договора недействительными и не будет обязательств перед клиентами? Учредительные доки и печать ее родители нашли у нее дома (пока все у них).
Павел

Я если правильно понимаю то вина менеджера доказана приговором суда который вступит в силу 06.09.2015г., она и будет нести ответственность вы не будете ст. 56 ГК РФ, также возможно признание сделок (договоров) согласно ст. 167 ГК РФ ничтожными т.к., есть приговор где вина установлена менеджера в данных действиях.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел.

Самый главный вопрос — кто деньги от обманутых клиентов получал?

Если вы не «замазаны» в получении денег, то и переживать вам не стоит. Значит, вы не соучастник преступления. Вы пишите, что все деньги получала менеджер. Поэтому вашей вины нет.

С уважением, Роман.

было подтверждение, иначе получится ее слова, против слов клиента.
Проворова Анна

Думаю, потерпевшие смогут на очных ставках отличить Павла от его менеджера (женщины)))

Согласен с вышеприведенными ответами: ваша активная позиция в этом деле сыграет вам только на руку. Пишите во всевозможные инстанции, что вас обманули, кинули, воспользовались вами. Что денег вы не получали. Желательно даже иск подать в суд общей юрисдикции о взыскании с т.н. «менеджера» суммы неосновательного обогащения. Чем больше действий вы предпримите в целях подтверждения своей невиновности, тем лучше для вас. Это Россия, уважаемый Павел, презумпция невиновности — это, конечно, хороший принцип, но у нас он только на бумаге. От ваших активных действий и зависит ваше благополучие.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Павел, доброе утро.

Насколько я поняла, сидит ваш менеджер сейчас не по Вашему делу, а за действия в 2011-2012 годах. Значит сейчас вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве в отношении Ваших клиентов, так как обращались они в Вашу компанию, но будьте готовы объяснить, как не оформленный согласно ТК РФ менеджер, получил доступ к Вашим финансовым документам, печати и все это без Вашего ведома. Привлечь Вас, как физическое лицо по долгам ООО, действительно в рамках гражданского разбирательства не получится, но если Ваш менеджер будет утверждать, что все это вы вместе придумали и для этого ООО зарегистрировали, тогда вам понадобится адвокат.

Вы пишите, что все деньги получала менеджер.
Артемьев Роман

Главное, Роман, что бы этому было подтверждение, иначе получится ее слова, против слов клиента.

Павел
Клиент, г. Екатеринбург

здравствуйте

деньги получала только она сама. У клиентов на руках расписки с суммой от ее имени.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Главное что бы следствие не установило сговор между Вами и менеджером.

Дополнительно: Вам стало известно о заключенных сделках от имени Вашей фирмы, которые нарушили интересы Вашей Фирмы, в частности с фирмы требуют возврата денежных средств, поэтому логично было бы их оспорить. Тем более. что согласно ст. 182 ГК РФ:

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Т.е. такая сделка является оспоримой, а не ничтожной. Пока вы ее не оспорите она считается действительной.

Светлана Аникеева
Юрист
Могут ли на меня перекинуть долги как на директора, и главное как на физ.лицо?
Павел

В соответствии с законодательством, при взыскании долгов с юридического лица обращение взыскания возможно только на имущество, принадлежащее самой организации. то есть имущество, находящееся на балансе. Должностные лица организации. учредители и т.д. своим имуществом перед долгами организации не отвечают.

Единственное что возможно в отношении Вас — уголовная ответственность по ст. 315 УК РФ за неисполнение судебных решений о взыскании с организации денежных средств по договорам, если такое взыскание будет. Однако и данной ответственности можно избежать. Дело в том, что обязательным признаком для возбуждения дела по данной статье является наличие умысла на совершение преступлений, а так же наличие злостности. Если, скажем, организация будет работать в убыток либо в «ноль», то никакой злостности не будет.

Наложить арест на имущество, имущество жены (у нас брачный договор)?
Павел

Нет, не могут по обозначенной выше причине. Кроме того, при наличии брачного контракта такое понятия как супружеская доля, вряд ли возможно применить.

Или нужно признать договора недействительными и не будет обязательств перед клиентами?
Павел

Обязательства будут в любом случае, поскольку при признании договора недействительным необходимо будет приводить результата сделки в первоначальное положение. То есть выплачивать сумму людям всё же придется.

Однако в настоящее время, если уже есть приговор суда по менеджеру, пострадавшие граждане могут обращаться с иском не к организации, а непосредственно к ней. речь идет о гражданском иске в рамках уголовного дела, так как наверняка по результатам расследования был определен нанесенный гражданам ущерб. Здесь по сути Вашей вины нет, если доказано, что менеджер действовала от имени организации.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый день!

Уточните

Сейчас по этим договорам все идут и звонят мне, требуют возврата денег. сумма уже ни малая, клиентов тьма.
Павел

Примерный ход событий

Клиенты подадут в суд о защите прав потребителей. Клиенты таким образом будут пытаться вернуть суммы. В своих исках ссылаться они будут на ст. п. 4 ст. 13 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей», п. 3 ст. 401 Гражданского кодекса РФ (если иное не предусмотрено законом
или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее
обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет
ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось
невозможным вследствие непреодолимой силы), п.п. 1, 3 ст. 31 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», требования потребителя о возврате уплаченной за услугу денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные п. 1 ст. 28 и п.п. 1 и 4 ст. 29
настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня
предъявления соответствующего требования.

вам известна статья УК РФ на основании чего было выдвинуто обвинение менеджеру??? ООО «ТА Клуб Путешествий» г. Екатеринбург?

Павел
Клиент, г. Екатеринбург

да, обвинение по клубу Путешествий. И только из новостей я узнал что ее посадили и сразу начал проверку. И узнал, что она от лица моей фирмы действовала.

Они в полицю понесут заявления.
Артемьев Роман

Они могут отнести заявление как в полицию, так и в суд