Можно ли зарегистрировать ТС в г. Санкт-Петербург с временной пропиской Красноярского края

Ситуация.

Продал квартиру в Красноярске, выписался из своей проданной квартиры, прописался временно у родителей (Красноярский край) сроком на 3 года. Купил квартиру в г. Санкт-Петербург в долевое, и фактически живу здесь. Постоянной прописки ни в Красноярском крае ни в г. Санкт-Петербург нет, т.к. строительство еще не завершено.

Вопрос. Можно ли зарегистрировать купленное в г. Санкт-Петербург транспортное средство с временной пропиской Красноярского края, и продолжая жить в г. Санкт-Петербург законно эксплуатировать его?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, можете, регистрация в соответствии с недавними изменениями может быть осуществлена в любом регионе вне зависимости от места жительства по документам:

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 августа 2013 г. N 605 г. Москва
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»
24.5. Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции Российской Федерации вне зависимости от места жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица или места регистрации и (или) нахождения юридического лица либо его обособленного подразделения.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. На сегодняшний день текущее законодательство не содержит жестких требований к месту регистрации транспортного средства. В соответствии с п. 24.1 приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

24.1. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.
Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

и в п. 24.5 данного приказа указано, что

Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции Российской Федерации вне зависимости от места жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица или места регистрации и (или) нахождения юридического лица либо его обособленного подразделения.
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ошибочно опубликовал

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Согласно обзацу:

Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания собственников.

А как быть в ситуации когда из документов только временная регистрация в г. Красноярск сроком на 3 года. В г. Санкт-Петербург живу в квартирах по найму и следовательно никаких свидетельств о регистрации по месту пребывания нет.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Согласно Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.
Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

Таким образом, ТС можно зарегистрировать либо по месту постоянной регистрации, либо по месту временной регистрации.

Однако,

проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции Российской Федерации вне зависимости от места жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица или места регистрации и (или) нахождения юридического лица либо его обособленного подразделения.

То есть, обратиться за регистрацией ТС вы вправе в подразделение ГИБДД на территории г. Санкт-Петербурга. Однако вам в ГИБДД лучше дополнительно уточнить, т.к. не все МРЭО осуществляют подобные регистрации.

Но регистрация ТС будет красноярская. Однако передвигаться вы вправе в любом субъекте РФ.

С уважением,

А как быть в ситуации когда из документов только временная регистрация в г. Красноярск сроком на 3 года. В г. Санкт-Петербург живу в квартирах по найму и следовательно никаких свидетельств о регистрации по месту пребывания нет.
Евгений

В своем ответе выше я пояснил:
Вы можете обратиться в МРЭО г. Санкт-Петербурга. Номера будут красноярские. Но передвигаться на ТС с такими номерами вы вправе свободно по любому субъекту РФ.
Только вам необходимо уточнить в ГИБДД г. Санкт-Петербурга какие из МРЭО осуществляют такие регистрационные действия, т.к. не во всех МРЭО проводятся подобные регистрации.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений.

Вопрос. Можно ли зарегистрировать купленное в г. Санкт-Петербург транспортное средство с временной пропиской в Красноярского края?
Евгений

Можно. п.24.5 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001

Удачи.