8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли Билайн без моего согласия поменять тарифный план?

Пользуюсь услугами Билайн лет 20.Переход на денйствующий тарифный план производился по звонку,так что письменного Долговора у меня нет.Получил СМС о том,что мой тарифный план устарел и предложением бесплатно перейдти на тариф ВСЁ ЗА 90. А если я до 08.09.2015 г.не перейду на предложенный тариф,то у меня автоматически будет тариф МОНСТР ОБЩЕНИЯ. Правомерны ли действия Оператора связи и как лучше поступить. С уавжением Андрей Юрьевич.

, Андрей, г. Москва
Кристина Копытова
Кристина Копытова
Юрист

Здравствуйте!

В совокупности положений ст. 310 ГК РФ, согласно которой односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. " и положений п.26 Правил оказания телематических услуг связи, устанавливающий обязанность оператора связи а) оказывать абоненту и (или) пользователю телематические услуги связи в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящими Правилами, лицензией и договором; б) извещать абонента и (или) пользователя в местах работы с абонентами и (или) пользователями, через средства массовой информации и (или) информационные системы об изменении тарифов и (или) тарифных планов для оплаты телематических услуг связи не менее чем за 10 дней до введения новых тарифов и (или) тарифных планов,

изменение тарифного плана оператором связи в одностороннем порядке незаконно. Однако, из судебной практики рассмотрения споров между операторами связи и гражданами, Верховный суд РФ в решении указал, что «Правил, закрепляющие самостоятельное установление оператором связи тарифов на услуги подвижной связи (если иной порядок не предусмотрен законодательством Российской Федерации), наделяют оператора связи правом изменять в одностороннем порядке условия договора, нельзя признать состоятельным.»

Если вам принципиально важен факт изменения тарифного плана, и новый тарифный план не соответствует вашим ожиданиям (переход на который автоматический), можно обратиться с заявлением в Роспотребнадзор, изложить ситуацию и просить привлечь оператора связи за нарушение закона.

А в договоре предусмотрена смена тарифного плана в одностороннем порядке? или только смс уведмление. Ведь договор на оказание услуг связи, заключаемый с гражданином, является публичным (ст. 45 Закона о связи), и условия договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей.

0
0
0
0

Ведь в данном случае речь идет об изменении условия догвоора оператором связи в одностороннем порядке, что незаконно.

Защита прав потребителей осуществляется судом (ст. 17 Закона о защите прав потребителей)

0
0
0
0

Предусмотрен ли в договоре положение об информировании через смс и сайт билайн об изменении тарифов (условий догвора). И предусмотрено ли в договоре, что Неполучение Оператором в течение 10 календарных дней с даты размещения соответствующей информации письменного отказа Абонента от принятия соответствующих изменений и неиспользование Абонентом своего права, предусмотренного п. 6.7. настоящих условий [расторжение договора в одностороннем порядке], означают его согласие с указанными изменениями.?

Вполне возможно, что такие положения в договор включены. (Бланк договора вы можете взять у оператора в случае утери или ознакомиться у оператора в зале обслуживания). В таком случае, и при несогласии с новыми условиями, предложенным тарифным планом, Вам следует расторгнуть договор на оказание услуг связи с оператором либо согласиться. Расторжение договора совершается в той же форме, что и заключение договора, то есть письменно, подача заявление оператору связи в любой зал обслуживания клиентов, в течение 10 дней со дня информирования

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Как мне быть в данной ситуации?
Здравствуйте. Осенью 2023 г. на нашем стоянке третьего этажа пятиэтажного дома, появился новый собственник квартиры, который активно и основательно начал делать у себя ремонт квартиры, так же он решил поменять на стояке трубу по холодному водоснабжению, написав в УК, что у нее труба в аварийном состоянии, все бы хорошо, так она не хочет, чтобы стыки труб прохо по ее квартире и она уже несколько месяцев "нагибает" всех других собственников квартир на стояке, чтобы они согласились то же поменять, ладно, все согласны, но только, чтобы поменяли всем полностью, вплоть с ответвлением труб до первых вентилей самих квартир, подве квартиры на каждом этаже (всего 10 кв.), приходил управляющий, смотрел и сказал, что на моем первом этаже поменять пол трубы от второго этажа до отводящих труб в мою и соседнюю комнату. Но трубы последний раз меняли, примерно, в 2004 году, если не раньше, и как возможно кусок пластика насадить на кусок ржавой трубы! Я так не хочу! 15 апреля сего года я написала заявление, чтобы провели у меня проверку состояния труб и составили акт проверки, пока жду, но завтра управляющий пригрозил тем, кто не предоставит допуск к трубам (самостоятельно снять унитаз и бачок), чтобы поменять, он составляет акт и подает в суд. Дело в том, что мне он сказал, что ремонт будет проводиться в счёт текущего, но я тут узнала от старого по дому, что у нас на сегодняшний день на текущем счёте нет денег, мы еще должны какую-то сумму за работы. Но если у меня сухо, может ли управляющий меня обязать поменять трубы, да еще куском? А еще в ГИС ЖКХ я узнала, что в нашем доме, в период с 2023 по дека 2025 г. в плане капремонта замена труб холодного водоснабжения, труб водоотведения. Как мне быть в данной ситуации? И может ли по своему желанию, собственник через суд заставить сейчас обязать других собственников поменять трубы, даже, если у нас не текут они, как у неё?
, вопрос №4091496, Ирина, г. Москва
Военное право
Могу ли я отказаться от перевода?
Здравствуйте. Меня собираются переводить на равнозначную должность, без моего согласия, в новые регионы(СВО). У жены мать инвалид 1 группы, полностью слепая. Жена ежедневно её навещает ( опеку не оформляли). Могу ли я отказаться от перевода?
, вопрос №4092808, Николай Шишмаков, г. Москва
Защита прав работников
Значит отпускные по совместительству оплачиваются по 0, 5 от часовой тарифной ставки?
Здравствуйте. отработала три месяца по внутреннему совместительству 0,5 ставки по часовой тарифной ставке 93 рубля.Эта же часовая тарифная ставка 93 рубля и по основной работе. При увольнении с совместительства мне произвели расчет отпускных наполовину меньше.за 11 дней отпускных заплатили 6700 рублей. а за основной отпуск в 44 дня заплатили 63 000 руб. Значит отпускные по совместительству оплачиваются по 0,5 от часовой тарифной ставки? обьясните пожалуйста. или бухгалтер ошиблась?
, вопрос №4092851, Алена, г. Курск
Военное право
Р имеет ли командование право?
Здравствуйте,я прохдил службу на СВО сержант5т.р командир отделения меня перевели без моего согласия на 2т.р,прошел год службы мне неоднократно отказывали в отпуске ,теперь снова отодвинули отпуск на неопределённый срок,и теперь снова переводят абсолютно в другое подразделение другую в/ч на 2 т.р имеет ли командование право?
, вопрос №4092712, Антон, г. Москва
Военное право
Предоставили отпуска с последующим исключением из списка части, но перед этим без моего согласия вывели за штат
Здравствуйте, я мобилизованный, получил ранение, инвалидность, категория годности "Д". Уволили меня ещё во время нахождения в госпитале. Предоставили отпуска с последующим исключением из списка части, но перед этим без моего согласия вывели за штат. Законно ли это?
, вопрос №4091574, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2018