Могут ли внуки наследодателя вступить в наследство спустя четыре года?

могут ли вступить в наследство внуки спустя 4 года после смерти дедушки если он являлся опекуном .

, Людмила, Днепропетровск
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Людмила! Законодательство РФ строго определяет временные рамки для получения наследства: 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если сроки получения наследства прошли, нотариус не в силах выдать Вам свидетельство о праве наследования по завещанию или же по закону. В таком случае следует обращаться в суд. Помните, что для восстановления срока наследования должны быть веские основания:

незнание о смерти наследодателя;

уважительные причины, вследствие которых наследник не мог вступить в свои права.

Но и здесь важно понимать, какие причины могут считаться уважительными, а какие нет.К примеру, наследник не мог отдать заявление нотариусу на право наследования в силу того, что уехал за границу после похорон наследодателя и у него не было документа, удостоверяющего личность. Или, скажем, наследник лежал в больнице. При этом он мог самостоятельно передвигаться, был в здравом уме, при памяти и знал о смерти наследодателя. Основания, подобные этим, будут несущественными для восстановления срока наследования. Ведь наследник мог пригласить к себе нотариуса, чтобы на месте составить заявление о принятии наследства. Восстановление сроков наследования происходит в судебном порядке. Но и здесь есть подводные камни. К примеру, пока Вы добивались восстановления сроков, наследственное имущество приняли другие наследники. В таком случае их свидетельства о праве на наследство нужно будет признавать недействительными, затевать судебный спор о Вашей доле в наследуемом имуществе или же вообще вести речь о правах на наследство каждого.Так что, если наследство существенно для Вас, можете обращаться в суд для восстановления сроков, но имейте ввиду, что без помощи грамотного юриста Вам не обойтись.Желаю удачи.

Если не трудно, пожалуйста, оцените мой ответ. Заранее спасибо.