8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли внуки наследодателя вступить в наследство спустя четыре года?

могут ли вступить в наследство внуки спустя 4 года после смерти дедушки если он являлся опекуном .

, Людмила, Днепропетровск
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Людмила! Законодательство РФ строго определяет временные рамки для получения наследства: 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если сроки получения наследства прошли, нотариус не в силах выдать Вам свидетельство о праве наследования по завещанию или же по закону. В таком случае следует обращаться в суд. Помните, что для восстановления срока наследования должны быть веские основания:

незнание о смерти наследодателя;

уважительные причины, вследствие которых наследник не мог вступить в свои права.

Но и здесь важно понимать, какие причины могут считаться уважительными, а какие нет.К примеру, наследник не мог отдать заявление нотариусу на право наследования в силу того, что уехал за границу после похорон наследодателя и у него не было документа, удостоверяющего личность. Или, скажем, наследник лежал в больнице. При этом он мог самостоятельно передвигаться, был в здравом уме, при памяти и знал о смерти наследодателя. Основания, подобные этим, будут несущественными для восстановления срока наследования. Ведь наследник мог пригласить к себе нотариуса, чтобы на месте составить заявление о принятии наследства. Восстановление сроков наследования происходит в судебном порядке. Но и здесь есть подводные камни. К примеру, пока Вы добивались восстановления сроков, наследственное имущество приняли другие наследники. В таком случае их свидетельства о праве на наследство нужно будет признавать недействительными, затевать судебный спор о Вашей доле в наследуемом имуществе или же вообще вести речь о правах на наследство каждого.Так что, если наследство существенно для Вас, можете обращаться в суд для восстановления сроков, но имейте ввиду, что без помощи грамотного юриста Вам не обойтись.Желаю удачи.

Если не трудно, пожалуйста, оцените мой ответ. Заранее спасибо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
, вопрос №4089404, Арсен, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
Арендовали кровать для больного в 2018 году. Арендодатель взял залог, но спустя 2 месяца аренды, когда я решила вернуть кровать, на диалог не вышел - кровать не забрал, залог не отдал. Обращались в полицию, в прокуратуру - всё без толку, ответ из полиции таков: ИП (арендодатель) говорит, что это вы не выходите на связь. Но дозвониться до конторы не выходило раз за разом. Итог - кровать вот уже который год занимает место на балконе, заявление в полиции (неизвестно в каком статусе и в статусе ли вообще?), ИП с тех времен так и не выходил на связь. Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
, вопрос №4089122, Анна Y, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2018