Суд по алиментам вне брака спустя 3 года

Здравствуйте, подскажите по вопросу назначения алиментов. Я проживал с девушкой вне брака. Когда родился ребенок на тот момент мы уже не жили вместе и я его ни разу не видел, т.к. она утверждала, что ребенок не от меня. Отцовство, разумеется я не признавал. Спустя 3-4 года она подает на меня в суд о назначении алиментов на ребенка. Первый вопрос может ли суд заставить провести тест на ДНК, если от будет положительным, то с какого времени я должен буду оплачивать алименты с момента назначения алиментов или с рождения ребенка? и в каком процентном отношении от заработной платы, в ближайшие недели у меня родится свой ребенок от другой женщины, которого я запишу на себя (проживаем в гражданском браке). Спасибо.

, Артур,
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. В случае установления отцовства через суд, алименты взыскиваются с момента обращения в суд, т.е. с момента подачи заявления о взыскании алиментов, за прошлые года не взыщут. На одного ребенка алименты взыскиваются в размере 1/4 доли, на двоих — 1/3 доли (по 1/6 доли на каждого), но для этого обе мамы должны подать заявление в суд о взыскании алиментов с вас. чтобы каждая получала по 1\6 доле. Учтите, что мамы могут взыскать с вас алименты не в долевом отношении, а в твердой денежной сумме в размерен прожиточного уровня на ребенка в вашем городе

Артур
Клиент

Хотел уточнить-вторая мама не будет подавать на алименты, т.к. мы проживаем вместе и ребенка будем воспитывать вместе, просто решили пока не регистрировать брак. Я правильно понял, что при рождении моей дочери, размер выплаты должен будет уменьшен? Спасибо за ответ.

Артур

Суд может уменьшить размер алиментов на 1 ребенка только по вашему заявлению, при этом необходимо, чтобы и на второго ребенка уже были взысканы алименты.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Первый вопрос может ли суд заставить провести тест на ДНК,
Артур

Суд может назначить провести экспертизу, но если вы не явитесь на нее, то суд вас автоматически признает отцом

Статья 79. Назначение экспертизы
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым
то с какого времени я должен буду оплачивать алименты с момента назначения алиментов или с рождения ребенка?
Артур

С момента обращения ею в суд, если будет положительным решение

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
и в каком процентном отношении от заработной платы,
Артур

25 % от всех видов заработка

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
в ближайшие недели у меня родится свой ребенок от другой женщины, которого я запишу на себя (проживаем в гражданском браке).
Артур

После рождения второго ребенка, вы имеете право уменьшить алименты на первого ребенка до 16.5%

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
Хотел уточнить-вторая мама не будет подавать на алименты, т.к. мы проживаем вместе и ребенка будем воспитывать вместе, просто решили пока не регистрировать брак. Я правильно понял, что при рождении моей дочери, размер выплаты должен будет уменьшен? Спасибо за ответ.
Артур

Совершенно верно, но без обращения за алиментами, их не уменьшат. Требуется сначала ей обратиться за выдачей суд приказа ( не обязательно его предъявлять к испонению) Это требуется для уменьшения алиментов на 1 ребенка.

А если на второго ребенка не будет взыскиваться алиментов-т.к. я его буду воспитывать вместе с его матерью, то размер алиментов не уменьшат?
Артур

Нет, я вам еще раз повторю, что обращение за алиментами требуется исключительно для того, чтобы уменьшить размер алиментов на 1 ребенка, не обратитесь на второго, не уменьшат на первого